Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ученики школы № 7 побывали в городе-герое Волгограде

Рубрика: Образование
14:57, 07 Мая 2021

Юнармейцы станицы Воронежской встретились с поисковиком, благодаря которому гвардии капитана Ивана Афанасьева, чье имя носит учебное заведение, перезахоронили на мемориальном кладбище Мамаева кургана.

В апреле ребята вместе с педагогом Светланой Богма побывали в городе-герое Волгограде. Изучать историю Сталинградской битвы, переломившей ход Великой Отечественной войны, станичники решили, посетив самые известные достопримечательности Волгограда. Школьники увидели памятник «Родина-мать зовет!», прошлись по аллеям Мамаева кургана и склонили голову перед скульптурой «Скорбь матери».

– Мечтали побывать у «Дома Павлова» – это жилой дом, расположенный на площади Ленина в Волгограде, в котором во время Сталинградской битвы в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов, – рассказала Светлана Богма. – Его защитой после ранения сержанта Якова Павлова руководил наш земляк командир гарнизона Иван Афанасьев, в честь которого названа школа.

Встретились юнармейцы и с известным волгоградским поисковиком Дэей Вразовой. Благодаря неравнодушным людям и ее исследованиям и настойчивости, могила Афанасьева теперь на той высоте, которую он защищал. Она провела для детей экскурсию, рассказала о книгах, отражающих подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны, и часть изданий передала в музей станичной школы.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика