Пенсионерка Ольга Попова долгие годы наблюдала за жизнью музея, размещенного в местном Доме культуры. Но вскоре его закрыли на ремонт, который затянулся на пять лет. Чтобы дать землякам возможность и дальше изучать историческое наследие, женщина стала идейным вдохновителем возобновления работы памятной комнаты.
Музей в Новолабинской появился по инициативе членов местного Совета ветеранов, которые в 1983 году обратились с предложением его открыть к председателю колхоза «Рассвет».
- Тогда в нем было шесть разделов, - рассказала Ольга Попова. – Палеонтологический содержал материалы археологических раскопок. Второй - материалы об истории станицы в дореволюционное время. Далее шли разделы, посвященные Гражданской войне, появлению первых коллективных хозяйств, периоду Великой Отечественной войны и базовому станичному сельхозпредприятию - колхозу «Рассвет».
Большинство экспонатов передавали станичники, с которыми встречались не только сотрудники учреждения, но квартальные и общественники. Так в фондах музея появились плуг, косы, серпы, кузнечные щипцы, прялки, пилы и даже культиватор, чугуны и ухваты, советские монеты и банкноты, награды, фотографии и документы.
За первые три года работы энтузиасты собрали 300 экспонатов. Официально музей трудовой и боевой славы открыли 9 мая 1985-го. Разместилась кладовая памяти в малом зале Дома культуры. Только в 1983-м, по словам Ольги Поповой, его посетили 2 618 человек, а экскурсий провели более ста.
Жизнь музея активно протекала несколько десятилетий. Для школьников на его базе проводили встречи с ветеранами, работали кружки, колхоз помогал организовывать поездки в краеведческие музеи других городов. Но после ухода из жизни большинства станичных ветеранов активная просветительская деятельность в музее сошла на нет. Часть экспонатов пропала, площадь музея существенно сократилась, а в 2014 году его и вовсе закрыли на ремонт.
Через пять лет Ольга Попова стала инициатором восстановления музейной комнаты.
- Провели опись оставшихся 200 документов, предметов быта и орудий труда, а затем начали с участием станичников пополнять фонды, - говорит станичница. - Все данные о поступающих экспонатах записывали в журнал. Воссоздавали музей всем миром. Помогали культработники и библиотекари, которые распечатывали необходимые материалы и передали историческую книгу «Усть-Лабинский район: третий том», а местные предприниматели приобрели необходимые строительные материалы. Председатель станичного Совета ветеранов Евгения Куценко подарила книгу «Живое золото междуречья Кубани и Лабы».
За несколько месяцев в музее отреставрировали стенды, посвященные истории станицы, колхозному строительству, казачеству и Великой Отечественной войне. Также создали новые экспозиции по палеонтологии и древним народам Прикубанья. Традиционного кубанского колорита музейной комнате добавили размещенные здесь сундук, этажерка, божница, чугуны и кувшины.
Прошедший 18 мая Международный день музеев Ольга Попова считает и своим праздником. В планах у энтузиастки возобновить популярные в советские годы экскурсии для школьников. По ее словам, это не только возможность просвещать подростков, но и привить им любовь к краеведению, чтобы в будущем, в том числе и с их помощью пополнялись фонды новолабинского музея.
Семь мифов о сезонных инфекциях
09:15 29.06.25