Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ограбившего пенсионера мужчину вычислили после того, как тот воспользовался чужой пластиковой картой

Рубрика: Происшествия
10:34, 15 Мая 2021

Районный суд признал молодого человека из Усть-Лабинска виновным в совершении грабежа.

Проходил мимо

В сентябре прошлого года житель Усть-Лабинска похитил у пожилого мужчины сумку, зная, что тот не сможет оказать ему физического сопротивления в силу возраста.

– Подсудимый был уже ранее осужден за нарушение Правил дорожного движения, а также оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии, за что суд назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде ограничения свободы сроком на два года и шесть месяцев, – рассказал районный судья Константин Салалыкин. – Также молодой человек был лишен права управления транспортными средствами на два года и получил условное наказание сроком на два года. Но, видимо, решил пренебречь уроком и совершил новое преступление.

Проходя по одной из городских улиц, подсудимый увидел во дворе стоявшего пенсионера с сумкой-барсеткой в руках. Он выхватил ее и убежал. В сумке находились 1 500 рублей, дебетовая банковская карта, паспорт пострадавшего с другими документами, очки для зрения, мобильный телефон, записная книжка и ключи от дома. Пенсионер кричал вдогонку убегающему парню, но тот устремился к косогору в начале переулка Олимпийского в Усть-Лабинске и скрылся.

– Он достал из сумки документы, деньги и банковскую карту, предварительно узнав баланс с помощью мобильного телефона пенсионера, после чего поймал попутный транспорт и уехал в станицу Новолабинскую, – рассказал Константин Салалыкин. – По словам подсудимого, документы он планировал вернуть потерпевшему, а остальное выбросил.

Приехав в станицу, он расплатился с водителем деньгами из барсетки. Остальное потратил на покупку еды и спиртного. После того как закончились наличные, в ход пошла чужая банковская карта. Установив местонахождение магазина, в котором с нее  были списаны деньги, сотрудники правоохранительных органов с помощью камер видеонаблюдения установили личность подозреваемого и задержали его.

Без морали

В ходе судебного заседания подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого также поддержала ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Молодого человека признали  виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

– Тот факт, что подсудимый напал на пожилого человека, характеризует его как личность, пренебрегшую моральными принципами. Суд посчитал справедливым наказание в виде лишения свободы, таким образом предотвратив его возможные преступления в будущем, – добавил Константин Салалыкин. – Разумным человека делает способность анализировать, а человечным – умение сострадать, но лишенные моральных границ в погоне за выгодой, наживой или другими личными интересами легко пойдут на нарушение закона.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика