Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Малоимущим семьям окажут помощь в развитии собственного бизнеса

Рубрика: Социальное
10:37, 17 Мая 2021

Размер максимальной выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта на открытие своего дела в 2021 году составляет не более 250 000 рублей. Такая поддержка оказывается малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам для выхода из кризисной ситуации.

Право на договор

В управлении социальной защиты населения в Усть-Лабинском районе напоминают, что право на ГСП на основании соцконтракта имеют жители Краснодарского края, доход которых ниже прожиточного минимума. При этом обязательна регистрация по месту жительства в регионе и гражданство РФ.

– При обращении за ГСП на основании соцконтракта на открытие своего дела заявитель не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Период предоставления такой помощи – не более чем 12 месяцев, – прокомментировала исполняющий обязанности руководителя УСЗН в Усть-Лабинском районе Марина Соколова. – В результате реализации социального контракта заявитель должен быть зарегистрирован в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход; должны повыситься доходы семьи (или одиноко проживающего лица) по истечении срока действия контракта.

Напомним, что социальный контракт – это не выплата, а специальный договор. Его заключает представитель нуждающейся семьи (или одиноко проживающий гражданин) и орган соцзащиты. Средства соцконтракта можно использовать только на мероприятие, указанное в программе социальной адаптации заключенного контракта.

Подробная информация о предоставлении ГСП на основании социального контракта размещена на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края (sznkuban.ru) в разделе «Меры социальной поддержки/ Меры социальной поддержки иным категориям граждан, в том числе малоимущим».

Программа адаптации

Примерная программа социальной адаптации в рамках соцконтракта по мероприятию «Открытие ИП» представляет собой несколько этапов:

  1. Прохождение обучения по навыкам предпринимательской деятельности.
  2. Получение консультации по вопросам организации ИП.
  3. Приобретение основных средств для осуществления ИП.
  4. Регистрация (постановка на учет) в установленном законодательством РФ порядке для осуществления ИП.
  5. Содействие самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим обучение по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.

– Если гражданин или члены его семьи – все, проживающие совместно, связанные родством или свойством, получили в центре занятости населения единовременную финансовую помощь на открытие бизнеса (юридическое лицо, ИП, КФХ), то он не может претендовать на предоставление социальной помощи на основании социального контракта на открытие ИП, – поясняет Марина Соколова.

Обязанности граждан

Гражданин, с которым заключен соцконтракт на открытие ИП, должен выполнять свои обязанности, предупреждают в управлении соцзащиты.

– Во-первых, он должен встать на учет в территориальном органе ФНС в качестве ИП или налогоплательщика налога на профессиональный доход, – говорит исполняющий обязанности руководителя УСЗН. – Во-вторых, необходимо представить в УСЗН документы, подтверждающие факт расходования средств, с целью постановки на учет в ФНС. Затем следует приобрести в период действия соцконтракта основные средства, материально-производственные запасы, принять имущественные обязательства (не более 15 % назначаемой выплаты), необходимые для осуществления ИП, и представить в УСЗН подтверждающие документы. В случае прекращения деятельности ИП по собственной инициативе во время действия социального контракта вернуть в полном объеме денежные средства в срок не позднее 30 дней со дня прекращения ИП.

Во время действия соцконтракта гражданин каждый месяц отчитывается в выполнении программы социальной адаптации, а за 40 дней до окончания соцконтракта представляет итоговый отчет. УСЗН ежемесячно в течение 12 месяцев проверяет факт осуществления человеком предпринимательской деятельности.

Когда действие соцконтракта окончено, до 10-го числа четвертого месяца гражданин предоставляет сведения о своих доходах (доходах семьи) за три месяца, следующих за месяцем прекращения действия соцконтракта. УСЗН в течение 12 месяцев проверяет факт осуществления им предпринимательской деятельности.

Необходимые документы

Для получения ГСП на основании соцконтракта на мероприятие «Открытие ИП» необходимы следующие документы:

  1. Заявление установленной формы, в котором указывается: состав семьи, доходы всех членов семьи (проживающих совместно, связанных родством или свойством) за последние три месяца перед месяцем обращения, согласие всех совершеннолетних трудоспособных членов семьи на заключение социального контракта и на проверку представленных сведений.
  2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, подтверждающий место жительства на территории Краснодарского края, гражданство РФ.
  3. План расходов денежной выплаты на основании социального контракта с указанием планируемых мероприятий, сроков их реализации и расчета финансовых затрат, требуемых для их выполнения.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика