Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

56 членов ветеранской организации побывали на оздоровительном отдыхе в пансионате Черноморского побережья

Рубрика: Социальное
10:39, 07 Июня 2021

Районный Совет ветеранов в апреле этого года заключил договор с пансионатом «Гренада» поселка Лазаревского о предоставлении членам ветеранской организации льготных путевок на лечение и оздоровление. Первый заезд группы состоялся 11 апреля. Руководство здравницы прислало за нами свой комфортабельный автобус. С песнями под баян в исполнении Валерия Кандаурова и с хорошим настроением на отдых отправились 18 активистов.

Зарядились энергией

Пансионат «Гренада» находится в центральной части поселка Лазаревского. Площадь его лесопарка занимает около восьми гектаров. Место уникальное: с одной стороны – цепи гор главного Кавказского хребта, а с другой – теплое ласковое Черное море. Отдыхающих подвезли к самому крыльцу основного шестиэтажного корпуса и разместили в комфортабельных номерах. Ветераны провели в учреждении семь дней. По заказанному меню осуществлялось трехразовое питание, а в лечебном отделении были предоставлены условия для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

– Получила огромный заряд сил, потому что много времени проводила в парке в окружении громадных сосен, – поделилась впечатлениями Анжелика Кандаурова. – Любовалась пальмами и первыми весенними цветами, горный воздух бодрил и заряжал энергией. А вечером развлекательные мероприятия: кино, танцевальная программа, библиотека, интеллектуальные игры, спортивные соревнования. Экскурсионное бюро предложило нам несколько маршрутов. Особенно понравилось путешествие к 33 водопадам, где мы с удовольствием дегустировали вино, мед, адыгейский сыр и приняли участие в празднике в высокогорном адыгейском ауле.

– Очень понравились условия проживания. Номер был большой и светлый. Лечение тоже получила хорошее, например, оказалась полезна процедура лимфодренажного пневмомассажа, – рассказала Светлана Мутасова.

– Хочу поблагодарить председателя СПК СК «Родина» Вячеслава Асланчериевича Кушу, который помог оплатить путевки в пансионат активистам ветеранского движения станицы Ладожской, – говорит Лариса Белаш. – Большое ему спасибо за внимание и заботу. В «Гренаде» понравилось все: вежливые врачи и медсестры, внимательные официанты в столовой, хорошая музыка на танцплощадке. Отдохнула и подлечилась на высшем уровне. Надеюсь попасть сюда снова.

– Все было организовано для комфортного отдыха. В стоимость путевки вошла дорога до пансионата и обратно. Нам, пенсионерам, не пришлось с сумками и чемоданами ехать на общественном транспорте, – отметила Наталья Девятова. – После окончания отдыха мы на этом же автобусе отправились домой. Кстати, цена льготной путевки составила всего 30 % от реальной стоимости. Спасибо Совету ветеранов за такую возможность поправить свое здоровье и отдохнуть.

Отдохнули с комфортом

Второй поток отдыхающих отправился в здравницу пятого мая. Девять дней, два из которых потрачены на дорогу, пролетели быстро и оставили в памяти ветеранов яркие впечатления.

– Удобно, что в пансионате организовано комплексное лечение. Многие из наших пенсионеров получали процедуры лазеротерапии, ультразвука, электро, озоно- и магнитотерапии, – рассказала Валентина Кронидова.

– Наш досуг разнообразили дискотеки, кинозал, тренажерный зал и библиотека. Но главное, что было особенно полезно, – это прогулки по живописной территории побережья и вечерняя озонотерапия среди сосен, – поделилась Валентина Рябошапко.

Третий поток отдыхающих находился в пансионате с 13 по 21 мая. Это был последний весенний льготный заезд ветеранов.

– Нам повезло больше всех – открылся купальный сезон в бассейне с теплой водой до 23 градусов, – вспоминает Елена Григорьева. – Для ветеранов, которым трудно самим дойти до моря, на пляжи пансионата, был организован подвоз. Желающие купаться принимали морские процедуры. В программу каждого дня входили спортивная скандинавская ходьба, а вечерами помимо дискотеки на открытой танцплощадке под пение дроздов и соловьев проводились различные конкурсы. Например, в игре «Что? Где? Когда?», которая состоялась 19 мая, наша команда «Пионер» усть-лабинской ветеранской организации заняла первое место. Кроме этого мы отличились в соревнованиях по теннису. Среди всех мужчин в них участвовала только одна женщина – наша Татьяна Сметанина, занявшая призовое место.

В общей сложности за апрель и май отдохнуть и поправить свое здоровье смогли 56 членов ветеранской организации. Ждем и надеемся, что пансионат «Гренада» продолжит сотрудничество по оздоровлению ветеранов на льготных условиях. Ветеранская организация благодарит заместителя главы района по социальным вопросам Марину Бондаренко и главного врача районной больницы Эдуарда Емцева за оперативную помощь в оформлении медицинских документов. Особая благодарность председателю СПК СК «Родина» Вячеславу Кушу за материальную поддержку активистов ветеранской организации.

Юлия Лось, председатель районного Совета ветеранов

 

Юлия Лось
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика