Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Воспитанники спортшкол района прошли туристическую полосу

Рубрика: Спорт
10:00, 03 Июля 2021

В минувшую субботу в городском парке было шумно и многолюдно. 18 команд школьников младшего и старшего возраста состязались в преодолении туристического маршрута. Ежегодные соревнования посвятили Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

По словам секретаря районной антинаркотической комиссии Галины Белоконь, проводят их, чтобы показать ребятам, что для интересного досуга не нужен допинг в виде запрещенных препаратов.

Как отметил начальник районного отдела по физической культуре и спорту Валерий Маньшин, участникам предложили задания на пяти тематических станциях. Смешанные команды по пять человек, в которые входили девочки и мальчики, занимающиеся в СШ «Кубань» и «Виктория» и ДЮСШ «Олимп», преодолевали переправу по жердочкам и навесную, условный овраг и другие элементы турполосы.

Никто из ребят не имел профессиональных знаний в туристической сфере, поэтому опытный тренер СШ «Кубань» Николай Севостьянов провел инструктаж по технике безопасности и рассказал о правилах.

Как рассказала будущая шестиклассница Людмила Свищева, в турполосе она участвовала второй раз.

– Из всего снаряжения, что нам выдали, знакома только с карабинами – умею ими пользоваться. А вот надевать обмундирование помогали ребята из секции Николая Севостьянова, – пояснила Люда. – Люблю веревочные парки, но в полосе препятствий на соревнованиях все испытания были новыми, которые в парках не встречались.

После старта первым испытанием была стрельба из винтовки. Испытание считается выполненным, когда один из участников команды попал в воздушный шар.

Самым сложным, по словам Людмилы, стала переправа по тросу в висячем положении, где основная нагрузка ложится на руки. А наиболее интересным – «маятник». Нужно было с помощью снаряжения, держась за веревку, перепрыгнуть через условное препятствие – обрыв.

Завершающим испытанием соревнований была фиксация пострадавшего на носилках и доставка его к финишу.

– Участвовала в команде юношей и девушек 2008-2010 годов рождения, – отметила Люда. – Мы работали слаженно и подсказывали друг другу. Нам удалось победить благодаря хорошей физической подготовке в секции лыжероллеров, которую ведет тренер Ольга Гунькина.

Команды, занявшие призовые места в каждой возрастной группе, наградили грамотами и полезными в походах подарками: термосами и термокружками.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика