Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Педагоги, врачи и соцработники района смогут претендовать на субсидию из краевого бюджета

Рубрика: Социальное
10:05, 30 Августа 2021

С 2022 года учителя, работники социальной сферы и медики, у которых нет собственного жилья, смогут получить субсидию в размере 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Такое решение принял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, сообщивший о нем на прошедшем традиционном августовском педсовете в Краснодаре.

Новая мера поддержки рассчитана на три года и предназначена для врачей, педагогов и соцработников, проживающих в Краснодарском крае более 10 лет и готовых трудиться по профессии в регионе в течение следующих пяти лет.

- Мы высоко ценим нелегкий учительский труд и продолжим укреплять престиж этой профессии. Уже в следующем году выплату получат 900 специалистов, в том числе 300 педагогов. Программа будет рассчитана на три года и, если будет востребована, то продлим ее еще на три года. Региональная поддержка станет хорошим подспорьем для учителей, особенно для молодых специалистов, которых сегодня в крае порядка восьми тысяч человек, - отметил Вениамин Кондратьев.

Кубань давно испытывает кадровый голод в профессионалах данных областей деятельности. В их числе и наш муниципалитет. По информации, предоставленной центром занятости населения Усть-Лабинского района, работодатели предлагают 73 вакансии врачей и 67 – педагогов. В системе здравоохранения муниципалитета не хватает терапевтов, акушеров-гинекологов, анестезиологов, дерматологов, кардиологов, онкологов, офтальмологов, педиатров, хирургов и других представителей медицинской сферы. В школы города, станиц и хуторов срочно требуются преподаватели начальных классов, математики, русского языка и литературы, иностранного языка, информатики, истории и обществознания, физики, химии и астрономии. Решением проблемы может стать помощь специалистам в приобретении собственного жилья.

К инициативе губернатора в районе отнеслись с интересом. Специалисты поделились с корреспондентами «СН» своим мнением о введении новой программы.

Марина Бондаренко, заместитель главы района по социальным вопросам

- У нас в районе есть специалисты, которые отработали по профессии много лет, но так и не приобрели свое жилье. На сегодняшний день сделать это сложно. Если появится такая возможность, то можно ожидать, что молодежь начнет приезжать в небольшие населенные пункты, чтобы трудиться по специальности. Ведь нехватка кадров ощущается остро.

На мой взгляд, решение губернатора о предоставлении субсидии серьезное, взвешенное и очень актуальное. Погашение первой части ипотечного долга облегчит финансовое бремя молодым специалистам, которые испытывают сложности с долговыми выплатами. Кредит с невысокой заработной платой - дело трудное, неподъемное, изматывающее. Оно не дает возможности развиваться в правильном направлении. Перегрузка в результате приведет к депрессии и нежеланию заниматься любимым делом только потому, что от него устаешь. Сейчас ждем разъяснений по этому вопросу, чтобы как можно быстрее включиться в программу. Еще не совсем понятно, как будет действовать механизм, но однозначно это приведет к положительному результату.

Елена Штейнбрехер, директор школы № 6, Усть-Лабинск

- Инициатива, которую озвучил губернатор - это хороший старт для молодой семьи. Один миллион рублей - вполне приличная сумма для вложения в покупку жилья. Добавим сюда материнский капитал, и приобретение собственного дома уже не кажется неосуществимой мечтой.

Сейчас в нашей школе трудится 45 педагогов, из них восемь человек относятся к категории молодых специалистов. Заметила, что в последние годы интерес к профессии учителя вновь стал расти. В 2018 и 2019 годах к нам пришли по два молодых специалиста, в 2020-м их было четыре, а в этом году коллектив пополнился сразу пятью молодыми педагогами. Тем не менее, школа испытывают кадровый голод. Способствует этому, в том числе и стремительный рост количества обучающихся. Если раньше классы в 25 человек считались нормой, то сегодня они зачастую состоят из 30 и более учеников. Приходится пересматривать учебный план, переводить часть классов во вторую смену. В настоящее время нам в первую очередь требуются учителя русского языка и литературы, математики и информатики, английского языка. Многие выпускники педколледжей и вузов не хотят идти трудиться в школе. Работа сложная, требующая большой самоотдачи и самодисциплины, классы переполнены. Чтобы получать хорошую зарплату, нужно брать на себя существенную нагрузку – до двух ставок. А ведь у педагогов есть еще и собственные дети, которым также необходимо внимание родителей. На каком-то этапе профессия учителя потеряла свой высокий престиж, поэтому молодежь не стремится занять вакантные места. Уверена, что новая программа окажет решающее влияние на молодых людей при выборе места работы. Она станет отличным стимулом для того, чтобы вернуться в сельскую местность и реализовываться в профессии, не отвлекаясь на жилищную проблему.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика