Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Создавая свою среду

Рубрика: В поселениях
13:14, 19 Июля 2018

Как хуторяне делают собственную жизнь комфортнее

Пенсионеры хутора Железного регулярно поливают и пропалывают клумбы, которые сами засадили цветами. Фото: Вячеслав Карпенко

Три небольших хутора Железный, Свободный и Октябрьский, объединенные в одно сельское поселение, – пожалуй, самый яркий в районе пример того, как гражданские инициативы помогают власти развивать сельские территории. Поэтому корреспонденты «СН» решили поговорить о том, как общественность взаимодействует с местной администрацией с исполняющей обязанности главы Железного сельского поселения Еленой Абакумовой. Однако вместо интервью получился репортаж с улиц хутора и разговор о перспективах развития.

Пенсионеры-озеленители

Не успели войти в кабинет исполняющей обязанности главы поселения, как Елена Абакумова подвела нас к окну. Мимо здания администрации шла необычная процессия. Несколько женщин и мужчин на тачке везли к хуторскому парку пятилитровые бутыли с водой. Подойдя к клумбам, остановились и, достав емкости, начали поливать кустик за кустиком.

– Еще весной ко мне пришла бывшая заведующая музеем хутора Железного Людмила Карпенко и предложила засадить цветами пустовавшие несколько лет клумбы в парке, – пояснила Елена. – Группа пожилых хуторян уже несколько месяцев благоустраивает и ухаживает за цветниками. Они даже график дежурства установили, по которому поливают цветы.

Слова руководителя поселения подтвердила и сама лидер местных пенсионеров Людмила Карпенко, рассказавшая, как родилась идея возрождения цветников.

- Моя подруга обратила внимание на две пустующие клумбы, – поделилась пенсионерка. – Расположены они у памятника бывшему председателю местного колхоза имени Н. К. Крупской Николаю Неудачному. Как-то сразу пришла идея разбить цветник. Предложила нескольким знакомым поучаствовать в ее реализации. Все как один согласились. Решили высадить самые неприхотливые цветы, как будто знали, что лето будет невыносимо жарким. Купили вскладчину рассаду, посадили и вот теперь поливаем.

Парни с идеями

Пока шли с Еленой Абакумовой по парку, встретили стайку мальчишек, которые о чем-то громко спорили. Оказалось, школьники не могут определиться, что же сегодня можно назвать визитной карточкой родного Железного.

– То ли дело в Октябрьском. Им и думать не надо, – рассуждал один паренек. – Видели, какой у них указатель на центральной аллее напротив ДК? Там написано, сколько километров разделяют Октябрьский и  города-герои страны. И познавательно, и красиво.

– Это тоже инициативная группа постаралась, только молодежная, – поясняет руководитель администрации поселения. – Около 15 молодых семей из Октябрьского и Железного объединились и придумали эскиз указателя, сами его сделали и установили. Лидер у ребят Роман Плотичкин. Толковый парень с идеями. Собрал вокруг себя таких же неравнодушных и активных сверстников. Сейчас он живет в Железном и уже здесь предложил установить такой же указатель.

А в хуторе Октябрьском, как рассказала Елена Абакумова, с подачи молодых скоро появится площадка для игры в пляжный волейбол. Районная администрация помогла с поиском 60 кубометров песка. Остальное ребята делают своими руками. Площадка за зданием ДК уже расчищена. 

Елена Абакумова готова поддерживать инициативы местных житилей.

Взаимодействие

Но рассказывая о социальных инициативах жителей поселения, Елена Абакумова замечает, что даже наличие сплоченной молодежной группы не гарантия оттока молодых людей в большие города. – Работа – это единственное, что может удержать молодежь в глубинке, - уверена исполняющая обязанности главы сельского поселения. - Но в хуторах Железном и Октябрьском новые рабочие места - это уже реальность. В этом году в Железном расширят ферму. Вместо 100 голов крупного рогатого скота здесь будут содержать 300. А в Октябрьском ферму на сто голов запустят впервые. Там же построят мини-завод по переработке молока.

У Октябрьского, по мнению руководителя поселения, есть все шансы стать туристической Меккой. Во-первых, мини-завод будет необычным. Одну его стену планируют сделать... прозрачной, чтобы туристы смогли увидеть весь процесс переработки молока. Во-вторых, здесь появится туристический центр, состоящий из небольшой гостиницы, зоны питания с традиционными кубанскими блюдами, которые гости смогут приготовить сами.

А вот для небольшого хутора Свободного проблемой остается газификация. Голубого топлива здесь не видели никогда. Но подводящий путепровод к хутору уже построен. Сейчас разрабатывается проект строительства распределительного газопровода. Финансирование проектных работ взял на себя Фонд «Вольное Дело».

– Проектирование – процесс длительный, – комментирует Елена Абакумова. – Но уверена, что газ в Свободном будет. Когда люди проявляют инициативу и взаимодействуют с местной властью, решаются многие проблемы.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика