Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Успеть диагностировать

Рубрика: Здоровье
09:58, 24 Июля 2018

Жители района приняли участие в профилактической акции «Онкопоиск в каждый дом!»

Прием посетителей «Онкопоиска» вели в мобильном пункте, оснащенном специальным оборудованием. Фото: kkod.ru

Бесплатное обследование специалистами краевого онкоцентра прошло в Усть-Лабинске во второй раз.

Всего на прием к краснодарским врачам пришли 511 человек. 233 из них посетили маммолога, 136 – онкодерматолога, 75 – онкоуролога, 67 – онкопроктолога. 45 обратившимся по рекомендациям врачей сделали УЗИ почек, малого таза и груди. Еще 33 пациентки прошли маммографию по назначению маммолога. Предраковое состояние медики выявили у 44 человек. Часть из них сразу получила направления в краевой диспансер, остальным предстоит пройти более углубленное обследование у местных специалистов.

– Порадовало, что участие в Дне здоровья приняли много молодых людей. Они не состоят на учете у онколога, но беспокоятся о своем самочувствии, – рассказала заведующая районной поликлиникой Мария Чурилова. – Около трети участников акции приехали из сельских поселений. Так как у большинства людей был выходной, то они смогли без отрыва от работы уделить это время своему здоровью. Считаю, что подобные масштабные онкомероприятия – это для устьлабинцев хорошая возможность вовремя заметить патологию и выявить злокачественные образования.

Сегодня на учете у районного врача-онколога состоят 3 400 человек. Среди онкозаболеваний несколько лет лидирует рак легких. На втором месте – рак молочной железы, на третьем – рак желудка и ободочной кишки. По словам Марии Чуриловой, онкология по-прежнему остается в списке самых распространенных болезней у жителей района. А одними из основных причин поздней диагностики недуга являются несвоевременное обращение пациента к врачу и непрохождение диспансеризации.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика