Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Житель Воронежской в состоянии алкогольного опьянения едва не убил пасынка

Рубрика: Происшествия
10:35, 01 Октября 2021

Районный суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 111 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

За рюмкой

В мае этого года житель станицы Воронежской нанес пасынку несколько ножевых ранений в область плеча и грудной клетки.

– Подсудимый и потерпевший вместе распивали алкоголь. Между мужчинами возник конфликт, переросший в потасовку. Отчим пошел на кухню, взял нож и ранил им пасынка. Его госпитализировали в хирургическое отделение Выселковской ЦРБ, – рассказал районный судья Владимир Осипенко. – Согласно заключению эксперта, у потерпевшего диагностировали колото-резаное ранение левого плеча, проникающее ранение грудной клетки, квалифицируемое, как тяжкий вред здоровью. Вину в совершенном преступлении мужчина признал полностью, но от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Принял извинения

В судебном заседании огласили показания подсудимого, которые он дал в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката.

– Житель станицы Воронежской рассказал, что в мае этого года он находился у своей матери. Вечером к ним пришел его пасынок, и они вместе сели выпить. Слово за слово, завязался конфликт, – пояснил судья. – Они стали разговаривать на повышенных тонах и осыпать друг друга бранью. Со слов подсудимого, в какой-то момент пасынок замахнулся на него. Отчим разозлился и пошел на кухню за ножом. Была ли между ними кроме ссоры драка, воронежец из-за большого количества выпитого не помнит. Выйдя во двор, пошел к пасынку и стал снова осыпать его бранью. Затем нанес один удар ножом в область груди. Отметил, что убивать его не собирался, хотел лишь припугнуть.

Через некоторое время подошла сожительница подсудимого и мать потерпевшего. Женщина вызвала скорую помощь. Еще через время приехали и стражи правопорядка.

– В судебном заседании потерпевший рассказал, что приехал к матери отчима на велосипеде. С собой взял бутылку водки для совместного застолья. Потом они поссорились, отчим ушел в дом и вернулся уже с ножом в руке, начал выражаться в его адрес «крепкими словечками» и в итоге ударил ножом. Через некоторое время приехала его мать, вызвала скорую помощь и пострадавшего госпитализировали в больницу, – пояснил судья. – Он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Выселковской ЦРБ, потом мать забрала его домой. После случившегося пострадавший помирился с отчимом, тот принес ему свои извинения, и он простил его. Молодой человек признался, что претензий к отчиму не имеет и попросил суд не назначать ему строгое наказание.

Так как подсудимый признал вину, раскаялся и активно способствовал раскрытию  и расследованию преступления, ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика