Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Школьникам района в историко-краеведческом музее покажут водолазный костюм, морские часы и корабельный телефон

Рубрика: Общество
11:34, 12 Ноября 2021

Экспозиция, посвященная 325-летию образования российского флота, развернулась в районном музее.

- Это первая выставка по истории военно-морского флота в нашем музее, охватившая период трех веков,  - прокомментировала ее куратор Ирина Дмитренко.

Задумка создания экспозиции родилась у работников музея еще в  ноябре прошлого года. Сергей  Сергиенко и его коллеги из Усть-Лабинского отделения Всероссийского Морского собрания поддержали и помогли в реализации идеи.

- Сергей Михайлович всегда открыт для общения и много делает для нравственного и патриотического воспитания молодежи в районе, - рассказала Ирина. - Офицеры принесли в музей элементы военной формы и снаряжений, картины, макеты. Председатель Морского собрания Сергей Сергиенко  предоставил свой водолазный костюм, капитан второго ранга Сергей Выскубов - морские часы и туфли офицера-подводника, Анатолий Иванов, тоже дослужившийся до звания капитана второго ранга, подарил фото и макет авианосца Северного флота, на котором проходил службу. Штурманский столик и корабельный телефон – от матроса Анатолия Воробьева.

Во время экскурсии музейные работники рассказывают о важных событиях  истории, великих  флотоводцах Федоре Ушакове, Михаиле Лазареве и о сегодняшнем дне российского флота. 

- В Новороссийске службу по охране южных морских рубежей России несет пограничный сторожевой корабль «Усть-Лабинск». Это подшефное судно нашего города и района. Между членами экипажа и устьлабинцами установились дружеские отношения, - поделился Сергей Сергиенко. 

В октябре на ПСК «Усть-Лабинск» побывали сотрудники районного музея. Они передали морякам книги и письма учеников  шестых классов второй городской школы. На судне  хорошая библиотека, которую пополнили новыми книгами,  переданными в дар пограничникам президентом фонда «Вольное Дело-Юг» Тамарой Румянцевой. Сейчас на ПСК несут службу  28 человек, среди них один устьлабинец.

21 декабря - день рождения корабля.  Капитана и делегацию экипажа шефы пригласили в Усть-Лабинск. 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика