Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Уличному гармонисту из Некрасовской, играющему в центре Усть-Лабинска, «подпевает» пес-дворняга

Рубрика: Общество
15:18, 19 Ноября 2021

А вы уже видели гуляющие по соцсетям видеоролики с необычной парой артистов? Пожилой мужчина, расположившись у магазинов по Октябрьской в центре города, играет на гармони. А подпевает ему… собака, громко и с «душой».

Пес «дворянского» происхождения стал звездой Интернета. Те же, кому довелось встретить пушистого солиста вживую, приостанавливаются послушать мини-концерт в его исполнении. Познакомились с четвероногим певцом и его аккомпаниатором и корреспонденты «СН». Как оказалось, выступать на улице 80-летний Иван Лунин начал чуть более года назад. Однажды во время исполнения к нему присоединился небольшой рыжий пес.

- Я как раз играл песню из фильма «Дело было в Пенькове»: «Тем, кто держит свой камень за пазухой, ох, и трудно в деревне у нас!». А собака села рядом, прислушалась, а потом начала подвывать. Да так выразительно, будто выговаривала: «А мне ещеее труднееей!» - вспоминает Иван Тарасович. – «Понимаю, - говорю, - холодно и голодно тебе». Думал, что пес бездомный, пожалел и накормил его. Так он и стал приходить по выходным, когда обычно приезжаю. Привожу ему с собой еду: то плов, то тушеную картошку. А на заработанные от выступления деньги покупаю сосиски или корм. Выяснилось, что очень любит он и пирожки с горохом. «Попоет» рядом, а потом уходит домой – живет где-то неподалеку.

Играть на гармони житель Некрасовской начал с 12 лет. Освоил инструмент самостоятельно. Услышав, как пришедший к дедушке в гости товарищ играет «Светит месяц», мальчик попросил гармошку – попробовать. И впервые в жизни взяв ее в руки, почти безошибочно повторил композицию. Всю жизнь Иван Лунин работал зоотехником. Но без его задорного аккомпанемента не обходились ни свадьбы, ни дни рождения. Также музыкант является лауреатом творческих конкурсов, проходящих в районе. В его репертуаре около 20 песен – русские народные и популярные песни советских композиторов.

- Моя любимая – это «Светит месяц», а Коле Баскову (так я прозвал своего артиста) нравятся гимны большевиков и Советского Союза и «Кто держит свой камень за пазухой», - говорит гармонист. – Под них он старается сильнее всего. Одно время был у Коли еще один поющий конкурент, которому дал кличку Филя Киркоров. Бывает, запоют вместе, а потом драться начинают – ревнуют. Тогда успокаиваю: «Не ругайтесь, ребята! Оба хорошо поете».

По словам музыканта, не все люди понимают его творческий тандем с животными. Кто-то возмущается или даже машет сумкой в сторону питомца. Но большинство устьлабинцев относится к необычному дуэту позитивно. А порадовать слушателей для Ивана Тарасовича – лучшая награда.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика