Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Сотрудник УИК брал плату за услуги у отбывающих наказание

Рубрика: Происшествия
11:00, 30 Ноября 2021

Районный суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи  286 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе.

Круговорот денег

На протяжении всего прошлого года сотрудник колонии проносил осужденному продукты и другие необходимые ему товары. Также не изымал находящиеся в пользовании  отбывающего наказание мужчины два мобильных телефона, наличие которых позже установило следствие.

– Чтобы не быть разоблаченным, мужчина получал от сидельца деньги, которые тратил на его нужды, на банковские карты знакомых и родственников. Их он предусмотрительно забрал у близких и держал при себе, поэтому родственники ничего не знали о поступающих переводах.

– Приобретенные товары сотрудник колонии передавал осужденному, с которым состоял в доверительных отношениях, – рассказал районный судья Андрей Дашевский. – Осужденный оплатил кредит, штраф и услуги сотовой связи сотрудника колонии, а тот покупал товары осужденному на эту сумму.

Так, от отбывающего наказание на одну из банковских карт, находящихся в пользовании сотрудника исправительного учреждения, поступило 27 переводов на сумму свыше 90 000 рублей. Получив деньги, оперативник ИК на всю сумму покупал товары, которые передавал осужденному. На вторую банковскую карту пришло еще восемь денежных переводов на сумму более 30 000 рублей. Еще несколько переводов поступили на другие карты на 5 000 и 23 000 рублей. На них осужденный перечислял и  денежные благодарности  за оказанные услуги.

– Сотрудник колонии действовал умышленно. Он понимал, что является должностным лицом, и осознавал преступный характер своих действий, но все равно пошел на нарушение закона. Он позволил осужденному получать возможность пользоваться запрещенными вещами и предметами, а также продуктами питания, чем подорвал авторитет и доверие к государственным органам Федеральной службы исполнения наказаний, – отметил судья. – По тем же схемам сотрудник колонии «работал» еще с одним осужденным – тот переводил необходимую сумму на карты, а мужчина приобретал товары, которые передавал осужденному, и получал на них плату. 

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Превысил полномочия

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286. На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, суд окончательно назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на два года и шесть месяцев.

– Ради сиюминутной выгоды сотрудник колонии превысил должностные полномочия.  Теперь, имея судимость, он не сможет устроиться на работу в силовые структуры России. Но разве это не закономерный итог для того, кто счел себя стоящим выше закона, - добавил Андрей Дашевский.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика