Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинка, совершающая восхождения в горы, мечтает подняться на Эльбрус

Рубрика: Люди
09:15, 11 Декабря 2021

Сегодня - Международный день гор.

37-летняя Ольга Сухорукова работает мастером маникюра в одном из салонов красоты города. Профессию свою девушка любит, за исключением того, что приходится много времени проводить, сидя за столом. Поэтому, как только выдается выходной день, она собирает рюкзак и вместе с детьми отправляется на покорение новых горных маршрутов. О семейном экстремальном увлечении к Международному дню гор туристка рассказала корреспондентам «СН».

Всей семьей

Впервые Ольга побывала в горах в детстве. Старший брат взял с собой на плато Лаго-Наки. Впечатления от увиденных пейзажей оказались такими сильными, что девочка твердо решила обязательно продолжить путешествия по горным массивам. Желание осуществилось уже во взрослом возрасте, после того, как научилась водить машину. К активному туризму девушка также приобщила детей – 15-летнего Глеба и 8-летнюю Леру, мужа и 70-летнюю маму.

– Стараемся выезжать в горы хотя бы пару раз в месяц. В основном отправляемся в однодневные походы, но иногда и с ночевкой. Некоторые маршруты требуют времени прохождения два-три дня, – рассказывает Ольга Сухорукова. – Выбираю путь заранее по отзывам и фотографиям в Интернете. Оцениваю уровень сложности. Интересно, когда новый маршрут чуть сложнее предыдущего.

По словам устьлабинки, самое экстремальное путешествие получилось у нее с братом Евгением летом этого года при подъеме к Софийским озерам в Архызе на высоту 2 800 метров над уровнем моря. По пути в горы погода была хорошая. Но когда туристы начали подниматься к намеченным достопримечательностям, пошел сильный дождь.

– Чтобы не было обидно, что приехали зря, решили все равно дойти до озер. Детей оставили внизу в палаточном городке. А сами пошли по маршруту, – вспоминает Ольга. – Несмотря на то, что выбрала самый короткий по описанию путь, он оказался самым тяжелым. Все осложнял туман и холодный ливень. Было скользко. Мы замерзли и промокли, хотя и были в резиновых сапогах и плащах. Спустились обратно только к вечеру.

Случалось и заблудиться –во время подъема с сыном на гору Оштен. Из-за сильного тумана дорогу было видно плохо. Свернули не в том направлении и оказались над пропастью. Но быстро сориентировались и вышли на нужную нам тропу. 

Энергия гор

Дочь путешественницы Лера сегодня с гордостью демонстрирует фото в горах одноклассникам. Не каждый ребенок отважится вместе с взрослыми взойти на высоту. А у восьмилетней школьницы получается справляться со всеми возникающими в дороге трудностями.

– Первый раз взяла дочь с собой, когда ей было два года. Правда, маршрут был несложный – мы просто гуляли по Каверзинским водопадам, – говорит мама юной туристки. – Тропы выбирала ей по силам. Но все равно часто приходилось брать Веру на руки. Особенно когда дошли до порогов с тросами, пришлось передавать ее с сыном из рук в руки друг другу. А настоящий горный подъем Лера преодолела в шесть лет – отправились тогда на Дуккинские озера в Архызе на высоту 2 400 метров. Устала тогда очень сильно, постоянно просила где-нибудь присесть отдохнуть. Но зато в конце путешествия была очень довольна. Теперь мечтает сходить на Эверест. Сложно в пути приходится и моей маме. Каждый раз жалуется, что согласилась. Но стоит узнать о новой поездке, как снова собирается вместе снами.

По примерным подсчетам общий путь, пройденный Ольгой Сухоруковой в горах – более 30 тысяч километров. С очередным маршрутом прибавляется от 20 до 30 тысяч шагов.

– Конечно, неподготовленному человеку вначале сложно. Особенно на высоте за 2 тысячи метров над уровнем моря, когда начинается адаптация организма - нехватка воздуха, тошнота, может быть повышенное сердцебиение или рвота, - предупреждает туристка. – Но все индивидуально. Например, я, мама и брат ощущали недомогание. А вот у детей такого не было. Если уже есть небольшой горный опыт, то чувствуешь себя хорошо. И на усталость не жалуюсь. Энергии придают новые впечатления и желание дойти до вершины, чтобы насладиться открывающейся панорамой. Такой красоты ни увидишь больше нигде.

Вернуться на маршрут

К каждому новому походу Сухоруковы подходят ответственно. Кроме того, что нужно выбрать подходящий маршрут, необходимо собрать в дорогу все самое необходимое – палатки (на случай ночевки), спальники, теплую одежду, походную печь. Костры в заповеднике разводить нельзя, но спички и зажигалка с собой обязательны. Из еды – то, что не требует долго приготовления: тушенку, быстрозавариваемые супы и каши. Нельзя забывать и про бутылки с питьевой водой.

– Обычно стараюсь выезжать в новые места. Но иногда хочется вернуться и маршруты, где уже побывали. Например, на гору Оштен. Из-за плохой погоды в прошлый раз не получилось увидеть пейзаж, – делится Ольга. – Подруги порой удивляются, мол, зачем нужны такие усилия. Лучше просто устроить пикник на природе. Я же люблю активный отдых. Во время походов столько всего интересного происходит, всего даже не упомнишь. Да и просто подышать свежим горным воздухом во время горной прогулки полезно для здоровья.

Сейчас устьлабинка с нетерпением ждет нового туристического сезона, который в горах продолжается с весны по осень. Планирует трехдневное путешествие на гору Тхач в Адыгее. А еще заветная мечта Ольги Сухоруковой побывать на Эльбрусе.

– Эта гора – особое место, высочайшая вершина России (5 642 метра над уровнем моря), – говорит путешественница. – К ней приезжают не только ради восхождений, но и полюбоваться ледяными хребтами и покататься на лыжах. Как и с любым культовым местом, с Эльбрусом связано немало легенд. И даже если подняться на большую высоту не удастся, это станет очередной достигнутой планкой в моих маршрутах.

Советы от Ольги Сухоруковой

Как подготовиться к походу в горы

Продумайте маршрут, время и расстояние пути.

Стандартный размер походного рюкзака - вес до 2,5 кг и объем до 50-60 литров. Укладывайте вещи в рюкзак правильно: самые тяжелые – ближе к спине, потом посуда и продукты, на самый верх – предметы первой необходимости.

Выбирайте не портящиеся на жаре продукты, которые можно компактно и герметично упаковать. Для первого дня похода можно взять готовую еду.

Не забудьте про фонарик, аптечку, батарейки, портативное зарядное устройство, газовый баллончик для портативной печки, паспорт.

Понадобится запасной комплект одежды и обуви, а также теплая одежда. Обувь должна быть непромокаемой и удобной.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика