Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Чем запомнился уходящий год по версии «СН»

Рубрика: Общество
21:54, 03 Января 2022

Вспоминаем, каким был 2021-й, людей и события, которые нас порадовали и удивили

История длиною в 365 дней, написанная в 2021-м завершилась. В прошлом останутся победы и достижения, разочарования и потери. Пусть все, что делало нас сильнее и лучше, перейдет вместе с нами в год наступающий. Вспоминаем, каким был 2021-й, людей и события, которые нас порадовали и удивили.

1. Большой ремонт

В Усть-Лабинском районе заасфальтировали более 60 километров дорог. На ремонт и содержание транспортной сети муниципалитет получил краевые субсидии. Их объем ежегодно увеличивают по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

2. Возвращение героя

В Усть-Лабинске прошло перезахоронение пропавшего без вести 80 лет назад бойца. Останки Ивана Чижа торжественно предали земле на Аллее воинской Славы. Он погиб в августе 1944 года в боях на территории Ростовской области.

3. Вектор объединения

В Усть-Лабинске открылись новые ярмарки по реализации фермерской продукции. Торговые площадки на 8 и 10 мест открыли при поддержке местных властей снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Купец» и некоммерческое партнерство «Усть-Лабинские фермеры».

4. Расширяя масштабы

В 21-й раз в Усть-Лабинском районе прошла агропромышленная выставка-ярмарка «Золотая Нива». На одной демонстрационной площадке разместились более 400 участников. Они представляли технику, семена, удобрения и другую сельхозпродукцию.

5. Чтобы помнили

В День Победы в поселке Южном открыли мемориал воевавшим землякам. Памятник изготовлен по инициативе директора Племенного завода «Ладожский» Василия Фискевича. На черном граните высечены имена 98 жителей поселка, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

6. Большое сердце

Многодетная мать из станицы Ладожской взяла под опеку девять детей. У Ирины Бояхчари пять кровных детей. После смерти двух мужей она посвятила себя детям и приняла в семью еще девять мальчишек и девчонок.

7. Усть-лабинский Айболит

Устьлабинка Ангелина Полякова спасает животных от холода, голода и предательства хозяина. Ветеринар Полякова третий год лечит четвероногих питомцев и проводит стерилизацию «потеряшек», чтобы сократить количество бездомных животных на улицах города.

8. «Боец»: начало

В Усть-Лабинске под эгидой созданного Олегом Дерипаска Фонда развития контактных видов единоборств края открылся учебно-тренировочный центр спортивных единоборств. Центр готовит спортсменов к соревнованиям по тхэквондо, дзюдо, самбо, сумо, вольной борьбе и регби. Двухэтажное здание построили на территории стадиона «Кубань».

9. Реставрируя память

Волонтерский проект усть-лабинских лицеистов победил на V региональном чемпионате ЮниорПрофи-2021. Данила Бабин, Тимур Козенко и Олеся Руднева вместе с преподавателем информатики Екатериной Кречетовой представили проект «Реставрация старых фото».

10. В слиянии двух рек

Устье Лабы, давшее название Усть-Лабинску, стало местом съемок нового проекта членов Русского географического общества Эрнста Антонова и Эмилии Дулиной. Цель проекта: рассказать об исторической и географической достопримечательности Усть-Лабинска и показать ее красоту на фото и видео.

11. Трое с улицы Калинина

Память о братьях-ветеранах родные увековечили на автобусной остановке Усть-Лабинска. Баннеры с фото трех братьев Ивана, Александра и Валентина Красносельских, ушедших на фронт с улицы Калинина, разместили родственники братьев. Они получили разрешение в мэрии, заказали баннеры и сварили металлические конструкции.

12. На фронтах войны

Презентацию книги о воевавших землячках провели авторы Анна Сидякина и Ирина Дмитренко. В издании описаны судьбы 133 женщин, воевавших на полях сражений. Финансирование издания сборника взял на себя фонд «Вольное Дело». Отпечатано 500 экземпляров.

13. Женщина, которая поет

Солистка ансамбля «Хмель» Вера Глазкова отметила 55-летие концертной деятельности. Начинала устьлабинка в прославленном ансамбле песни и танца «Кубань». В конце 1990-х после закрытия коллектива Вера Глазкова перешла работать в ГДК, где выступала в казачьем ансамбле «Хмель».

14. В новых условиях

В поселке Южном после капитального ремонта открыли школу № 17. Впервые за почти 10 лет образовательное учреждение встретило школьников в практически неузнаваемом после ремонта виде. Восстанавливали здание по краевой программе. Из краевой казны выделили около 20 миллионов рублей. Еще более двух миллионов рублей выделили из муниципального бюджета.

15. Комфортное решение

Проект благоустройства прибрежной территории у озера в Усть-Лабинске победил в федеральном конкурсе «Исторические поселения и малые города». На реализацию масштабного обновления зоны отдыха из федерального бюджета выделят порядка 80 миллионов рублей. Работы начнутся в 2022 году. На набережной должны появиться беседки, детская площадка, новая смотровая площадка.

16. Страда Игоря Кобелева

Хлебороб Игорь Кобелев стал вторым в краевом рейтинге соревнований по уборке урожая. Комбайнер ладожского СПК СК «Родина» вошел в число лучших в номинации «Комбайны с мощностью силовой установки более 260 лошадиных сил». Это 28-я уборочная на счету потомственного агрария. Раньше в этом хозяйстве работал отец Кобелева.

17. Дождались!

В Усть-Лабинске начался капитальный ремонт улицы Октябрьской от Красной до Д. Бедного. Работы стартовали в августе. В 2020-м там заменили водопроводные трубы, а в 2021-м участки сетей газораспределения. На капремонт из краевого и городского бюджетов выделено свыше 17 миллионов рублей. Второй этап – восстановление улицы Октябрьской от Д. Бедного до Плеханова.

18. Помогай, «Браток»

В Усть-Лабинске по инициативе жителей хутора Братского и при поддержке фонда «Вольное Дело-Юг» выпустили опытные образцы плоскорезов.  Ручные культиваторы на колесах для прополки междурядий планируют выпускать на опытном ремонтно-механическом заводе «Усть-Лабинский». С инициативой выступила депутат Братского сельского поселения Светлана Чечулина.

19. Зазвучал по-новому

Концертный зал Детской музыкальной школы Усть-Лабинска принял первых зрителей после капремонта. Преображение стало возможным благодаря совместным усилиям фонда «Вольное Дело-Юг» и администрации района, выделившим на ремонт более чем по миллиону рублей. Там поменяли паркетный пол, одежду сцены, кресла и светильники.

20. Доступное здоровье

В хуторе Согласном открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Объект установили за счет краевых средств в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие здравоохранения». На строительство направили более 2,5 миллиона рублей. Медицинскую помощь смогут получать более 400 местных жителей.

21. Казачий разгуляй

Более 100 мероприятий прошло в рамках первого фестиваля «Александровская крепость», который три дня проходил в Усть-Лабинске и хуторе Аргатове. Народные гуляния, традиционные ремесла, вкуснейшие дегустации и мастер-классы от профессиональных поваров и местных жителей – такого в районе еще не было. Как заверили организаторы, «Александровская крепость» станет традиционной.

22. Золотой финал

Уроженка станицы Воронежской Ирина Арестова привела к победе россиянок на чемпионате Европы по голболу, который прошел в турецком городе Самсун. Ирина в финальной игре забила все пять мячей в ворота соперниц из Турции. Спортом слепых и слабовидящих, так называют голбол, Ирина занимается с 2009 года. В 2018-м вместе с командой стала чемпионкой мира.

23. Миллион на образование

Четверокурсница Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа Юлия Коломыцева победила в конкурсе «Большая перемена». В числе 600 студентов она боролась за право получить миллион рублей на покупку образовательных гаджетов и обучение. Всего победителями финала стали 19 студентов кубанских колледжей.

24. Чтобы помощь пришла быстрее

Автопарк Усть-Лабинской ЦРБ пополнился двумя автомобилями. Легковые авто поступили в медицинское учреждение по краевой госпрограмме. Обновить автопарк помогает региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения», расширяющая возможности нацпроекта «Здравоохранение».  Сегодня в автопарке 53 легковых и грузовых авто.

25. Территория солнца

В Усть-Лабинске презентовали проект новой детской площадки. Разместят ее во дворе между многоквартирными домами по улице Ленина, 33 и Демьяна Бедного, 263. Размер новой площадки 200 квадратных метров. Она будет состоять из нескольких игровых зон с песочницей, качелями, каруселью, горкой и веревочным городком. Как рассказали в мэрии, завершить строительство площадки планируют в 2022 году.

26. Протестировали фонтан

В Усть-Лабинске завершили строительство светомузыкального фонтана. Тестовый запуск провели в начале декабря. 120-метровый объект облицован натуральным камнем и оснащен 73 струями, которые поднимаются в воздух под 10 запрограммированных мелодий. Строить фонтан начали в августе. По информации городской администрации, открытие и начало работы фонтана запланировано на весну 2022 года.

27. История через судьбы

В Усть-Лабинске  при поддержке фонда «Вольное Дело-Юг» презентовали четвертый выпуск альманаха «Земля Усть-Лабинская».  В сборник вошли рассказы о земляках, публикации о работе первых элеваторов, развитии кооперативов и строительстве магазинов в советские годы, история усть-лабинской второклассной церковно-приходской учительской школы и церкви Рождества Пресвятой Богородицы в станице Воронежской, а также стихи.

28. Участница битвы за Москву

96-летней жительнице Усть-Лабинска Юлии Кондаковой медаль «80 лет битвы за Москву»,  а она последний участник этого сражения, проживающий в районе, вручила председатель районного Совета ветеранов Юлия Лось. Поздравили Кондакову также и представители  администрации,  и  городского Совета депутатов. Настоящий праздник организовали ветерану юные жуковцы Кубани из третьей городской школы: ребята читали  стихи,  подарили   рисунки и поделки, сделанные собственными руками.

29. Рекорд России и мира

Наша землячка Эмилия Дулина  установила рекорд России и мира «Самая высокогорная игра на флейте». Устьлабинка  в составе экспедиции «Подводный Кавказ-2021»  сыграла на флейте  на берегу озера Кынгыр-Чад в Карачаево-Черкесской Республике. На высоте 3 143 метра прозвучала композиция из оперы  «Орфей». Играть на такой высоте технически было трудно, но Эмилия – профессионал своего дела и настоящая артистка. Она преподаватель Детской музыкальной школы Усть-Лабинска и солистка ГДК.

30. Победы мотоболистов

В Федерации мотоциклетного спорта Краснодарского края подвели итоги года. Отметили две команды из Усть-Лабинского района. «Агрокомплекс» из станицы Кирпильской получил награду за первое место в Кубке Краснодарского края по мотоболу среди взрослых команд. Команда «Кубань» из Усть-Лабинска – за первое место в первенстве Краснодарского края среди юношей.

На очередной отчетной конференции Федерации мотоциклетного спорта Краснодарского края председателем комиссии мотобола края выбран руководитель усть-лабинской команды «Кубань» Александр Евтушенко. Глава района Сергей Запорожский отмечен благодарностью региональной федерации за развитие мотоциклетного спорта.

31. Призер Всероссийской олимпиады

Софья Якушина из станицы Новолабинской вошла в состав сборной России по легкой атлетике. 15-летняя воспитанница спортивной школы «Олимп» в этом году  на первенстве России  по многоборью в Смоленске стала бронзовым призером. Выступление в финале кубка России в Майкопе принесло ей победу. На первенстве России по легкой атлетике Софья установила рекорд Краснодарского края в барьерном беге на 60 метров. Якушина – единственная спортсменка из Усть-Лабинского района,  которая вышла  в заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в Курске и стала призером.

90 лет со времени начала строительства сахарного завода «Свобода».
50 лет отметил районный Дворец культуры «Кубань».
65 лет со времени начала строительства сахарного завода «Свобода».

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика