Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Прокуратурой Усть-Лабинского района на системной основе проводится мониторинг изменений федерального и регионального законодательства

Рубрика: Общество
11:18, 05 Января 2022

В органы местного самоуправления направляются информационные письма о необходимости внесения изменений и дополнений в действующие НПА в связи с изменениями федерального и регионального законодательства. Это позволяет органам местного самоуправления своевременно приводить в соответствие действующие правовые акты и разрабатывать новые.

По информационным письмам прокуратуры в текущем году вносились изменения в административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг.

В случае несвоевременного принятия мер к приведению нормативных правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с изменениями законодательства по информационным письмам прокуратуры района принимаются меры прокурорского реагирования.

По протестам прокурора признаны утратившими силу постановления администраций муниципальных образований, которыми утверждены административные регламенты осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности и административные регламенты осуществления муниципального контроля за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции, так как с 01.07.2021 вступил в силу Федеральный закон от 11.06.2021 № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Указанные виды муниципального контроля исключены из полномочий органов местного самоуправления.

В целях оказания помощи в порядке нормотворческой инициативы в органы местного самоуправления направлены модельные НПА:

– «Об утверждении Порядка проверки соблюдения гражданином, замещавшим должность муниципальной службы, запрета на замещение на условиях трудового договора должности и (или) на выполнение работ (оказание услуг) в организации на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции муниципального управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего, и соблюдения работодателем условий заключения трудового договора или гражданско-правового договора с таким гражданином»;

– «Об утверждении типовой формы договора о внесении в бюджет муниципального образования инициативных платежей, предназначенных для реализации инициативных проектов на территории, части территории муниципального образования»;

– «Правила проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений поселения Усть-Лабинского района, и лицами, замещающими эти должности».

Работа в этом направлении продолжается.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика