Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Необходимо обеспечить качественные и эффективные реабилитацию и технические средства людям с ограничениями по здоровью

Рубрика: Социальное
08:54, 10 Января 2022

Сегодня более 11,6 миллионов россиян имеют инвалидность, свыше 703 тысяч из них — дети. Каждый двенадцатый житель страны — это взрослый или ребенок с инвалидностью. Инвалидность практически всегда влечет за собой не только физические, но и социальные ограничения для человека: трудности с обучением, трудоустройством, перемещением.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, в целях обеспечения доступности для инвалидов качественных, эффективных и безопасных реабилитационных услуг и технических средств, а также социальной адаптации и интеграции для достижения независимости и повышения качества жизни, разработана новая концепция системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в т. ч. детей-инвалидов.

Парламентарий отметил, что в соответствии с этим документом, формируется перечень услуг по основным направлениям комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, и расширена сеть организаций, оказывающих такие услуги. Помимо врачей помощь инвалидам будут оказывать педагоги, психологи и соцработники. Утвержденный Правительством документ рассчитан на период до 2025 года. В реализации комплексной системы будут участвовать федеральные и региональные органы власти, научные организации, учреждения медико-социальной экспертизы, представители бизнеса, общественные объединения инвалидов, благотворительные фонды, волонтерские и другие НКО. Принятая концепция предусматривает ряд конкретных мер. К примеру, предоставление инвалиду реабилитационных услуг в организациях соцобслуживания или на дому, то есть без его проживания в стационаре. Человека с ограниченными возможностями поддержат не только в бытовых вопросах, но и помогут получить образование, пройти переквалификацию и адаптироваться на новом рабочем месте. 

Ещё одним направлением работы станет формирование системы эффективной информационной поддержки на базе единой цифровой платформы, чтобы люди с ограничениями по здоровью могли в удалённом режиме получать сведения о мерах поддержки, лечении, образовательных услугах и трудоустройстве. Такую платформу интегрируют в систему социального казначейства.

Стоит задача – предоставить людям с ограничениями по здоровью поддержку по месту жительства. Для этого инвалидам, которые живут в сельской местности, предоставят доступ к мобильным службам реабилитации.

Особое внимание по-прежнему уделят поддержке семей с детьми до трёх лет. Детям-инвалидам обеспечат непрерывность оказываемой помощи. Предполагается развивать технологии интерактивного сопровождения детей при организации их обучения, воспитания и социализации, развивать службы поддержки семей, где растёт ребёнок с инвалидностью.

В этой связи депутат напомнил, что распоряжением Правительства был расширен перечень товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов ещё на 12 наименований. Расходы на покупку товаров из этого перечня можно компенсировать за счёт средств материнского капитала. Среди новых позиций – развивающие и обучающие технические средства реабилитации для детей с нарушением слуха и зрения: коммуникационные усилители, вспомогательные средства обучения азбуке Брайля, звуковые компьютерные дисплеи и др. В перечень также добавлены инфузионные насосы; силовые установки для кресел-колясок с ручным приводом; трёх- и четырёхколесные велосипеды, велотренажёры.

В Краснодарском крае проживает свыше 457 тысяч человек с инвалидностью. Доля трудоустроенных инвалидов 26,3%. Доля детей с инвалидностью среди детского населения региона 2,3%.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика