Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Уменьшится ли оплата за тепло после установки общедомового прибора учета и станет ли теплее в квартирах

Рубрика: ЖКХ
14:46, 31 Января 2022

Меньше половины многоэтажек муниципалитета имеют теплосчетчики.  Из 157 многоквартирных домов приборы учета тепловой энергии есть лишь в 61.

Причины, по которым собственники квартир не спешат приобретать общедомовой узел учета, разные, но чаще всего связанные с экономикой. Тут и состояние труб, и нежелание заниматься, изучать вопрос и реализовывать решение на практике. За разъяснением корреспонденты «СН» обратились к руководству ЗАО «Усть-Лабинсктеплосети» и жителям домов, где приборы учета имеются, а также тем, где пока не спешат их устанавливать.

Ответственность собственников

Оплата за полученное тепло по нормативу складывается из умножения площади конкретной квартиры на норматив по отоплению и на тариф на тепло, действующий в регионе. В муниципалитете он равен 3 620,71 рубля.

Оплата по прибору определяется по-другому: берется общий объем тепла, потребленного в многоквартирном доме, определяется доля тепловой энергии, приходящейся на конкретную квартиру. Получившееся количество тепла в Гкал умножается на тариф, действующий в регионе.

Более подробно процедура изложена в Постановлении правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

– Установка приборов учета – это зона ответственности собственников жилья, – комментирует технический директор ЗАО «Усть-Лабинсктеплосети» Сергей Зеленов. – В теплые месяцы года  платежи собственника квартиры после установки счетчика будут меньше, а зимой могут и увеличиться. Все зависит от продолжительности холодного периода и температурного минимума.               

Лицензированные организации по обслуживанию и ремонту приборов учета в нашем районе, насколько нам известно, отсутствуют, они есть в Краснодаре и Ростове.

Если собственники изъявили желание приобрести общедомовой прибор учета, то начинать  необходимо  с заявления о выдаче технических условий на это в ресурсоснабжающей организации. Подробная информация – в Постановлении Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 (ред. от 25.11.2021) «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» (вместе с «Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя»).

– Всеми вопросами по установке, регистрации и  ремонту в случае поломки  теплосчетчика будет заниматься организация, с которой собственники заключили договор на проектирование и дальнейшее ведение работ по монтажу общедомового прибора учета, – пояснил Сергей Зеленов.

Цена прибора зависит от наполняемости узла учета тепловой энергии необходимым оборудованием. Стоимость его варьируется в пределах 150-200 тысяч рублей, но есть приборы и намного дороже. 

От первого лица

По словам старшей многоквартирного дома в Усть-Лабинске по улице Гагарина Элеоноры Чалых, прибор учета в многоэтажке установили еще в 2004 году. Оплата за теплоснабжение квартиры в 50 кв. м обходится в сумму около двух тысяч рублей в месяц.

– Поверку счетчика производим каждые четыре года. Взнос на эти цели с квартиры небольшой, не больше 400 рублей.

В следующем году узел учета в многоэтажке планируют заменить.  Он не соответствует действующим техрегламентам. 

– Новые  приборы учитывают общедомовой расход потребления горячей воды, чего не было у нас. Каждому собственнику, по примерным подсчетам, придется внести в общую копилку не меньше трех тысяч рублей, – прокомментировала Элеонора Чалых. – Уже есть опыт взаимодействия с краснодарскими лицензированными организациями. После согласования с ЗАО «Усть-Лабинсктеплоэнерго» приступим к работе.

В многоэтажке по Гагарина, как и в практически любом многоквартирном доме, есть квартиры неплательщиков. Один из собственников, к примеру, накопил  долгов почти на 150  тысяч рублей. Понятно, что и участвовать финансово в покупке теплосчетчика он вряд ли станет.

По мнению Элеоноры Чалых, было бы разумно, если бы часть  общедомовых расходов управляющая компания «МАН»  оплачивала за свой счет, а затем включала в платежку каждому собственнику жилья его часть.

Пока по нормативу

Многоэтажке по улице Красной, где старшей по дому Надежда Федорова, уже 40 лет. Общедомового прибора учета тепла там нет. С процедурой  установки счетчика ознакомились, но пока не загадывают, ведь прежде чем сделать дорогостоящее приобретение, надо привести в порядок внутридомовые сети.

– Нам бы сначала трубы горячего водоснабжения привести в соответствие с действующими требованиями, – говорит Надежда Федорова. – Пока можно и о теплосчетчике подумать. Сейчас за тепло платим в отопительный период с октября по апрель по нормативу – 64,3 рубля за квадратный метр жилого помещения. В среднем за «двушку» площадью 46,5 кв.м выходит почти три тысячи рублей. Трехкомнатная квартира в 56 кв.м обходится дороже – 3 600 рублей в месяц. 

Разница в оплате за тепло в двух домах очевидна. Да, установка прибора учета – это небыстрая и недешевая процедура. Но платить по счетчику как-то спокойнее, ведь делаешь это за себя, а не за того парня по соседству, что копит долги.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика