Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как устьлабинец попал на финансовый крючок мошенников

Рубрика: Общество
16:15, 14 Марта 2022

Начальник Отдела уголовного розыска ОМВД России по Усть-Лабинскому району Сергей Бураков рассказал о новом виде мошенничества, жертвой которого стал житель Усть-Лабинска.

За два месяца с начала года в Усть-Лабинском районе зарегистрировано 35 фактов мошенничеств, из них 25 преступлений совершено в сфере IT-технологий.

- Когда одна схема мошенничества перестает быть эффективной, злоумышленники придумывают новую. Жертвой одной из них в феврале этого года стал житель Усть-Лабинска, - отметил начальник ОУР районного ОМВД Сергей Бураков. - Мошенник позвонил ему и спросил, приобретал ли тот лекарства в названной им аптеке, на что получил положительный ответ. Уточнив, где живет потерпевший, и какие именно покупал лекарства, сказал, что была установлена их неэффективность. Пострадавшие могут претендовать компенсацию до пяти рублей миллионов рублей. Чтобы подтвердить, что препарат «пустышка», нужна химическая экспертиза. Устьлабинец признался, что в городе таких специалистов нет.  Мошенник предложил сделать экспертизу в Москве. Всего-то 100 тысяч рублей при перспективе получить миллионы – сущие копейки. Мужчина деньги перевел.  На следующий день мошенник перезвонил и сказал, что с готовой экспертизой можно обращаться в столичный суд. И снова предложение о помощи: московский адвокат готов представлять интересы устьлабинца всего за 100 тысяч рублей. Еще один перевод улетел мошенникам, и уже на следующий день горожанина обрадовали вестью о якобы выигранном деле. Компенсация максимальная – пять миллионов рублей. Злоумышленники настояли: деньги доставит курьер, так безопаснее. Обойдется это новоиспеченному миллионеру всего-то 500 тысяч рублей.  Стоит ли говорить, что в назначенный день и час никакой курьер в Усть-Лабинск не приехал. Не дождавшемуся компенсации устьлабинцу ничего не оставалось, как  обратиться с заявлением в полицию.

Как отметил начальник уголовного розыска, неосмотрительность людей при общении в Интернете или по телефону, особенно, когда появляется возможность якобы получить крупную сумму денег – главный инструмент в руках IT-мошенников. Сложность в раскрытии таких преступлений заключается в том, что счета, на которые потерпевшие переводят деньги, находятся за границей.

Анжелика Анисимова

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика