Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В семье жителей Саратовского отказались от магазинных продуктов

Рубрика: Общество
16:45, 05 Апреля 2022

Ольга и Андрей Воронины – приверженцы натурального хозяйства. В 2001-м супруги переехали из Узбекистана в хутор Саратовский и завели первую корову. Сегодня благодаря буренкам они получают не только свежее молоко, сметану, масло и творог. Четыре года назад Ольга освоила крафтовое сыроделие, а недавно начала изготавливать и колбасы.

«Сливочное» творчество

Хозяева признаются, магазин посещают редко. Потому что на обычной домашней кухне из молока рождается все самое необходимое, в том числе и такие деликатесы, как сгущенное молоко и творожные сырки. Ольга Воронина умеет готовить шесть кисломолочных напитков. Каждый имеет свой вкус и пользу для организма.

– Из топленого и пастеризованного молока можно изготовить ряженку, мацони, йогурт, кефир, катык. А последние полгода люблю делать пробиотик ацидофилин, который получаю путем сквашивания пастеризованного коровьего молока при помощи особых бактерий – ацидофильной палочки, – рассказывает хуторянка. – Это поистине целебный напиток. Он полезен при проблемах с желудком, устраняет изжогу и хорошо очищает кишечник.

Кроме того, в ежедневное меню Ворониных обязательно входит сыр домашнего производства. Все тонкости сыроделия Ольга постигла с помощью онлайн-курсов в Интернете. Приобрела оборудование и постепенно научилась производить около 30 видов мягких, полутвердых и твердых видов сыра как для повседневного употребления в пищу, так и для праздников. Семь сортов из них авторские, которые женщина разработала самостоятельно по аналогии с известными брендами.

– Зная технологию сыроделия, это несложно, – уверяет она. – Каждому виду даю свое оригинальное название. Например, есть «Воронинский», «Бодрость», «Гордость», «Изумление», «Вдохновение». По примеру российского сыра изготовила «Сливочный».

А вот к магазинной продукции сыродел относится скептически. Говорит, что хороший и недорогой сыр найти на прилавках трудно. Кроме того, не стоит обманывать себя привлекательной ценой товара. Качественный свежеприготовленный сыр не может стоить дешевле 650 рублей за килограмм. Ведь на приготовление сырной головы уходит как минимум 10 литров молока, плюс энергозатраты на газ, свет и воду. Что касается полутвердых и твердых сортов, то они при выдержке теряют в весе, за ними нужен тщательный уход, что также влияет на ценник.

Мясные секреты

Полтора года назад супруг Андрей предложил Ольге попробовать готовить и колбасу. Но без специального оборудования первые изделия получились неудачными. Тогда Воронины купили профессиональную мясорубку, шприц для набивки колбас и фаршемешалку, поддоны, а потом принялись изучать технологию производства в Интернете.

– Говядина у нас своя, кур покупаем у соседей, а свинину – у знакомых фермеров, – рассказывает хозяйка.

Владеющей секретами сыроделия хуторянке не составило труда освоить и мясные секреты. Правда, если сыр она делает в одиночку, то к изготовлению колбасных деликатесов всегда подключается муж – работа требует физических усилий.

Колбасы нескольких видов, ветчина, мясной хлеб, тушенка – теперь супруги могут баловать себя вкусной нарезкой и использовать для приготовления блюд хоть каждый день.

– Считаю, что учиться новому можно и нужно в любом возрасте, вот и учимся вместе с мужем, – улыбается Ольга. – Тем, что знаю сама, хочется поделиться и с другими. Процесс приготовления сырной или мясной продукции часто записываю на видео и выкладываю в соцсети. Если кто-то пытается повторить, то только радуюсь. Чем больше людей начнут употреблять в пищу качественную домашнюю продукцию без заменителей и химических добавок, тем здоровее будем.

СОВЕТ ОТ ОЛЬГИ ВОРОНИНОЙ

Проверить настоящее ли сливочное масло или с содержанием растительных жиров очень просто. Достав масло из холодильника, попробуйте сразу намазать его на хлеб. Если оно мягкое и пластичное – значит, ненатуральное. Хорошее масло должно крошиться. И лишь полежав некоторое время при комнатной температуре, приобретет эластичность. То же самое касается и сыра.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика