Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Медицинская сестра Надежда Рауш стала донором крови с самого начала работы в здравоохранении

Рубрика: Люди
08:02, 20 Апреля 2022

20 апреля - Национальный день донора в России.

Накануне Национального дня донора корреспонденты «СН» встретились с Почетным донором России  устьлабинкой Надеждой  Григорьевной Рауш. Пообщаться с медицинской сестрой Центральной районной больницы  удалось после ночного дежурства в приемном отделении.

Надежда  пришла в ладожскую больницу  санитаркой сразу после окончания школы в 1983 году. Почти сорок лет она в медицине.

После двух лет работы девушка решила осуществить детскую мечту и поступила в медучилище.

– В Усть-Лабинске тогда было хорошее медицинское училище, сколько  кадров подготовили для всего края, – вспоминает Надежда Григорьевна. – Учиться на вечернем отделении и работать было, конечно, трудно. Но для того молодость и дана человеку, чтобы развиваться и все успевать.

В усть-лабинской больнице специалист  работает с момента окончания училища.  Сегодня она палатная медсестра хирургического отделения.

Ее путь в донорство был прямым и простым. Предложили на работе, молодая санитарка не отказалась. У нее редкая группа крови – первая отрицательная. Сдавала по 200 миллилитров,  по 400 и по 600 приходилось. Никогда не задумывалась, сколько литров отдала. Хотя, говорит, посчитать можно, но зачем: «И мне хорошо, и людям».

Надежда Григорьевна  удивительно скромный  и даже застенчивый человек.

– Ничего особенного в моем донорстве нет, – признается медик. – Кровь сдают многие  коллеги. Да и не медицинские работники тоже, вы посмотрите, сколько у нас отзывчивых людей. Потребность физиологическая, если после сдачи ты себя чувствуешь нормально,  и нравственная, ведь кровь всегда остро нужна,  переплетаются в донорстве. Здесь, я думаю, проявляется в каждом человеческое начало. Если есть возможность помочь кому-то поправить здоровье или жизнь спасти, и тебе это не доставляет больших усилий, то надо помогать. Потом втягиваешься. И дело тут не в  тех небольших льготах,  иначе уже не можешь. Это становится нормальным условием существования.

Работает Рауш так, как научили:  старается не только помочь пациентам по долгу службы, но и с душой подойти к каждому. Ведь не секрет, доброе слово иногда лечит лучше лекарства. Да и в коллективе, а состав медицинских сестер разновозрастной,  она пользуется уважением.

Есть мнение, что донорство сродни незримому подвигу. И с этим трудно спорить. В медицине сегодня кровь используют не только для непосредственного переливания, но и в научно-практических целях. Кровь, как основа жизни, нужна всегда.

В свои 62 года Надежда Рауш продолжает трудиться, находясь на пенсии.

– Пока во мне нуждаются,  есть силы и возможность, буду работать, – говорит медсестра.

ИСТОРИЯ

В России Национальный день донора крови, в отличие от Всемирного, который отмечают  14 июня,  празднуется 20 апреля.  Девиз этого дня: «Сдай кровь, спаси жизнь». Цель праздника – побудить людей сдавать кровь, рассказать обществу о болезнях крови, их течении и последствиях.

ФАКТЫ

Латинское слово «donare» в переводе означает «дарить».

Стать донорами могут всего 10-15 процентов  населения, но на практике их реально меньше.

Каждый третий человек на планете хотя бы единожды нуждался в переливании крови. В России каждый год проводится переливание полутора миллионам гражданам.

В период Великой Отечественной войны число доноров составило пять с половиной  миллионов человек. В результате советская  армия получила почти два миллиона  литров крови.

Донором-рекордсменом стал человек, сдавший около 500 литров крови за 624 раза.

 Доноры-активисты по статистике живут на пять лет дольше обычных людей,  реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, легче переносят кровопотерю при несчастных случаях, ДТП. В организме благородных деятелей происходит регулярная стимуляция иммунитета и активация клеток кроветворения.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика