Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В ГИБДД напомнили о важности соблюдения ПДД

Рубрика: ГИБДД
14:11, 25 Апреля 2022

Корреспонденты «СН» встретились с временно исполняющим обязанности начальника ОГИБДД района майором полиции Алексеем Мальцевым, который рассказал о состоянии дел на дорогах и напомнил основы безопасности, соблюдение которых сбережет жизнь, здоровье и имущество граждан.

– За  три месяца этого года на территории района  с участием  пешеходов произошло шесть дорожно-транспортных происшествий, в которых четыре человека получили ранения различной степени тяжести и два погибли. Они, к глубокому сожалению, и явились виновниками аварий, – прокомментировал руководитель ОГИБДД.  – С участием детей-пешеходов произошло одно ДТП, в котором ребенок получил ранения. Каждое второе происшествие происходит в темное время суток, когда человек практически не виден на дороге. В населенных пунктах  и на загородных дорогах  пик наездов на пешеходов  приходится на промежуток времени с 17 до 23 часов.

В целях стабилизации дорожной обстановки, профилактики и снижения количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов в зоне и вне зоны пешеходных переходов, на территории Усть-Лабинского района прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

– Полицейские в своей ежедневной работе уделяют постоянное внимание профилактике дорожного травматизма,  подобные акции с акцентом на пеших участников движения – не разовое мероприятие, «Пешеход» проводим несколько раз в году, – продолжил Алексей Валерьевич. – Патрульные наряды находятся на наиболее аварийных участках автодорог,  а также вблизи пешеходных переходов. Хочу напомнить водителям, что в соответствии с действующим административным законодательством  несоблюдение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом  в движении, влечет  наложение административного штрафа  в размере от полутора  до двух с половиной тысяч рублей.

Инспекторы призывают  помнить об основных правилах проезда пешеходных переходов: приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, по которому движутся пешеходы, водитель транспортного средства обязан остановиться. Это правило действует даже в том случае, если пешеход только ступил на проезжую часть. Обгон на пешеходном переходе запрещен. Даже если на переходе нет пешеходов. Если водитель видит, что перед нерегулируемым пешеходным  переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, он обязан  остановиться  или снизить скорость.

Повышенное  внимание сотрудники ГИБДД уделяют «невидимкам»,  идущим в темное время суток вдоль  загородных трасс. Именно пешеходы  без светоотражающих  элементов на одежде чаще всего рискуют оказаться  под колесами  автомашин, водитель видит их  в темноте в самый  последний момент, когда времени для того, чтобы  избежать  наезда, у него  практически не остается. 

– Особо внимательными автоинспекторы просят быть водителей к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто  неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно среагировать на происходящее  на проезжей части, – констатировал Мальцев.

Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках – по линии тротуаров  или по обочине. За нарушение Правил на пешехода налагается  административное взыскание в виде предупреждения или штрафа – в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).

На основании п. 14.1 Правил дорожного движения РФ  в зоне нерегулируемого пешеходного перехода водитель обязан уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для перехода. Также согласно п. 13.1 ПДД при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу  пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов  Правил на водителя возлагается административное взыскание в виде штрафа 1500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району призывает пешеходов переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов и на разрешающий сигнал светофора. Прежде, чем переходить проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода. В целях обеспечения собственной безопасности в вечернее время суток и в условиях плохой видимости необходимо использовать на одежде светоотражающие элементы, особое внимание необходимо обратить на использование светоотражающих элементов на одежде детей. Водителям следует быть особенно внимательными при приближении к пешеходным переходам, местам массового нахождения людей, детским учреждениям, заблаговременно снижать скорость и пропускать всех, кто находится  на пешеходных переходах.

Напомним, с июля прошлого года на трассах, городских  и станичных улицах  района работает патрульный автомобиль в гражданском исполнении для скрытого надзора за дорожным движением. Автомобиль оборудован тремя камерами, системой ГЛОНАСС, видеорегистратором. Применяется скрытый надзор на дорогах федерального и краевого значения, где происходит наибольшее количество ДТП с тяжелыми последствиями: трассы «Усть-Лабинск – Лабинск – Упорная», «Краснодар – Кропоткин», «Майкоп – Усть-Лабинск – Кореновск». Патрульный автомобиль   может передвигаться  в колонне идущего транспорта или  работать стационарно.  При фиксации нарушения ПДД сотрудник передает информацию ближайшему работающему экипажу. Обратит внимание инспектор скрытого надзора и  на нарушение ПДД пешеходами. Почти половина выявляемых нарушений – 47 процентов  зафиксировано с помощью скрытого надзора.

ФАКТ

Все первоклашки района к сентябрю будут обеспечены световозвращающими  жилетами. Деньги на их приобретение выделены администрацией муниципалитета.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика