Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На какую поддержку могут рассчитывать оставшиеся без работы граждане

Рубрика: Социальное
08:30, 21 Мая 2022

Ситуация на рынке труда в России сегодня остается достаточно напряженной. Но у людей, потерявших работу, есть возможность искать вакансии через центры занятости, повышать квалификацию и проходить переобучение под новые потребности работодателей. Накануне Дня защиты от безработицы корреспонденты «СН» поговорили с руководителем центра занятости населения Усть-Лабинского района Ларисой Илюхиной об уровне трудоустройства в муниципалитете.

– Лариса Витальевна, сколько человек в районе сегодня находится в поиске работы?

– С начала года за содействием в поиске подходящих вакансий к нам обратилось свыше 500 человек. Более 50 процентов граждан трудоустроены. Общий процент жителей по уровню регистрируемой безработицы в районе по итогам первого квартала составил 0,8. К примеру, в разгар пандемии этот показатель был выше – 3,4 процента.

– Где сложнее найти работу: в городе или сельских поселениях?

– Рабочих мест в городе больше. Но ездить на работу в районный центр или другое поселение получается не из всех станиц и хуторов. Из 38 населенных пунктов шесть имеют транспортные ограничения. Например, рейсовый автобус сообщением «Безлесный – Усть-Лабинск» в соответствии с расписанием не доставит жителей хутора в город к началу рабочего дня, а последний автобус из Усть-Лабинска уходит за 15 минут до его окончания.

– Какие профессии наиболее востребованы на рынке труда?

– Работники сферы обслуживания и торговли, охраны собственности и граждан, квалифицированные рабочие промышленных предприятий, строители, электрики, операторы производственных установок, водители, медики.

– Какой размер оплаты труда предлагают работодатели?

– Средняя заработная плата по заявленным вакансиям составляет 22 057 рублей. Но следует понимать, что предлагаемая зарплата квалифицированным специалистам будет выше среднего показателя.

– Расскажите о ярмарках вакансий, как они проходят?

– Ярмарка вакансий и учебных рабочих мест – одна из самых эффективных форм работы по содействию в трудоустройстве населения. Работодателям она позволяет увеличить количество собеседований с соискателями вакансий и выбрать подходящего претендента. Людям, подбирающим должности для дальнейшего трудоустройства, – понять требования работодателей, увидеть весь спектр имеющихся в районе рабочих мест и получить направление на работу.

Ярмарки проходят в здании центра занятости населения, но есть и выездные мероприятия. Они носят тематический характер: «Профессиональный мир женщин», «Служба занятости – защитникам Отечества», «Жители сельских поселений» и другие.

Посещают их разные категории населения: женщины и мужчины трудоспособного возраста, молодежь, инвалиды, пенсионеры и люди предпенсионного возраста.

– Сложно ли найти работу пенсионерам и людям предпенсионного возраста?

– Многое зависит от желания человека работать и соответствовать квалификационным требованиям. Это касается не только пенсионеров, но и других категорий жителей. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование на бесплатной основе – одна из важных мер государства в борьбе с безработицей. Она повышает конкурентоспособность граждан на рынке труда и является определенным гарантом быстрого трудоустройства. И центр занятости оказывает эти услуги.

– Приближается лето, многие подростки во время каникул хотят устроиться на работу. Центр занятости может в этом помочь?

– Инициативу несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет мы всячески стараемся поддерживать. С начала года службой занятости уже оказано содействие подросткам во временном трудоустройстве. Причем часть из них проживала в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

– Что бы Вы посоветовали людям, оставшимся без работы?

– Прежде всего, не отчаиваться и верить в себя. В настоящее время центр занятости населения оказывает широкий спектр услуг по трудоустройству, социальной адаптации, психологической поддержке, содействию самозанятости, временному трудоустройству и профессиональной подготовке граждан, оставшихся без работы.

ЦИФРА

Свыше 500 человек обратилось за содействием в поиске подходящих вакансий в ЦЗН с начала года.

 

Юлия Старина
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика