Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Именная банковская карта как шаг на пути взросления ребенка

Рубрика: Общество
14:24, 28 Июня 2022

В век цифровых технологий даже карманные деньги становятся виртуальными. И чтобы распоряжаться ими, дети нуждаются в собственных банковских картах. Для многих родителей такая перспектива пока в новинку. Ведь счета, кредитки и оплата онлайн ассоциируются со взрослыми решениями. О преимуществах детской карты корреспондентам «СН» рассказала Светлана Махинова. Устьлабинка одна из первых в районе воспользовалась этой услугой.

Взрослый выбор

Когда дочери исполнилось 10 лет, Светлана Махинова решила порадовать ее необычным подарком, который бы подчеркнул ее «взрослость». Персональная банковская карта для этого подошла как нельзя лучше.

– Виолетта пользуется ею почти год. Завела ее в том же банке, услугами которого пользуюсь сама, – говорит женщина. – Родители, которые тоже хотят открыть своему ребенку персональный счет, должны это учитывать. Если они не являются клиентами банка, то все равно должны завести еще одну карту на свое имя. Такое правило нужно для безопасности, потому что это полноценная дебетовая карта. Удобно, что мать и отец в специальном приложении могут не только отслеживать действия по карте ребенка, но и определять его местонахождение. Страха, что дочь потратит деньги бездумно, не было, к покупкам она подходит серьезно. Но мудрыми в этой ситуации должны быть и родители, чтобы понимать, что желания взрослого человека отличаются от желаний подростка. Например, когда приезжаем с Виолеттой в торговый центр Краснодара, отправляемся по косметическим магазинам. Она самостоятельно выбирает себе блеск для губ, шампунь, гель для душа, но из сегмента подростковой косметики. Пахнут они соответствующе – бананом, клубникой или шоколадом. Мне, как и многим взрослым, фруктовые запахи в косметике могут не нравиться, но нельзя отговаривать от их покупки детей или считать это тратой денег на ветер. Во-первых, ребенок подбирает средства ухода для себя, во-вторых, учится распределять бюджет на свои «хотелки».

Научиться экономить

Светлана отметила, введение в современных школах дисциплины по финансовой грамотности – важный шаг. Благодаря этому факультативу у ребят формируется правильное отношение к деньгам, они учатся ими грамотно распоряжаться и начинают понимать, как работает экономика страны и мира.

– Когда Виолетта захотела цифровой планшет со стилусом, чтобы научиться рисовать, полученные знания в сфере финансовой грамотности ей пригодились. Так как она знала, что в банках существует такая услуга, как накопительный счет, задалась вопросом, можно ли ей его завести, – рассказывает устьлабинка. – Оказывается, с помощью детских банковских карт ребята самостоятельно могут переводить деньги с основного счета на накопительный, на который ежемесячно возвращается определенный процент от суммы, которая на нем лежит. Например, в банке, клиентами которого мы являемся, накопительный счет для детей называется «Копилка», она ежемесячно пополняется банком на 10 процентов от суммы на ней. Но прежде чем начинать откладывать на покупки той или иной вещи, нужно подсчитать ее стоимость и сколько ежемесячно ребенок может отложить. Виолетта нашла в Интернете несколько магазинов, где продавался нужный планшет, сравнила их стоимость и выбрала тот, где дешевле. Затем подсчитала свои ежемесячные траты из тех денег, которые мы с папой даем ей на карманные расходы, сколько остается и на что можно не тратиться совсем. Эту сумму и переводит в «Копилку». Она нефиксированная, обычно это 100-200 рублей ежемесячно.

Также в приложении банка есть такая услуга, как задания для детей. Например, мама или папа в специальном окошке могут ввести поручения убрать в комнате, помыть посуду или вынести мусор и ниже указать стоимость этой услуги. После выполнения заданий ребенок подтверждает это с фото или без, и родители переводят указанную сумму на его счет. Таким образом Виолетта зарабатывает в месяц дополнительные 300-500 рублей, которые тоже отправляет на накопительный счет. Стоимость услуги ставлю небольшую – 70-100 рублей. Это важно, чтобы ребенок понимал, что деньги зарабатываются большим трудом.

Некоторые родители могут не согласиться с таким видом детского заработка, мол, домашние дела он должен выполнять бесплатно. Но, во-первых, у ребенка ограниченные возможности заработка. Во-вторых, так родители показывают своим дочери или сыну, что любой труд должен оплачиваться.

Бонус за учебу

Сама юная обладательница банковской карты признается, что не устанавливала себе время, за которое нужно было накопить деньги на планшет, так как на счет переводит не фиксированную сумму, а ту, что удается собрать.

– В этом году с отличием окончила начальную школу, поэтому мама, папа и бабушка подарили мне несколько тысяч рублей, которые перевела на накопительный счет и благодаря этому смогла сократить сроки накопления, – рассказала Виолетта.

Мама девочки отмечает, помимо прочих преимуществ, можно выбрать и дизайн детской банковской карты. Некоторые банки предлагают детям самостоятельно создать оформление своей будущей карты в приложении. Такая услуга есть и в банке, чьими клиентами являются и Светлана Махинова с дочерью, но им она не пригодилась. Виолетта выбрала дизайн, который предложил банк – персонажа японской поп-культуры в виде белой кошечки с бантом на ухе «Хэллоу Китти». Это добрый персонаж, которого создатели стильно и ярко одевают. Так же как и Виолетта, кошка любит розовый цвет в одежде.

Под присмотром родителей

Сравнив условия пользования детских банковских карт от нескольких крупных банков России, можно отметить несколько общих преимуществ:

- Бесплатное обслуживание детской карты. Смс родителям о тратах ребенка и переводы на детскую карту тоже бесплатные.

- Моментальное пополнение баланса карты без комиссии. Ребенок не останется без денег, даже если родителей нет рядом.

- Счет-копилка с доходом до 11 процентов в год, в зависимости от банка, в котором выдали ребенку карту. Она заменяет детям копилку наличными. Счет удобно пополнять прямо с карты и следить, как растут сбережения.

- Финансовая грамотность. Во многих банковских приложениях для детей есть истории, комиксы и тесты, которые научат обращаться с деньгами.

Но все же не стоит думать, что персональная банковская карта – это полная свобода действий ребенка. Траты – под присмотром родителей, а проводимые по карте операции видны в детском и взрослом приложениях. Взрослые могут даже устанавливать лимиты трат.

Также не стоит забывать о безопасности детского счета. Как и для взрослых, существует несколько правил защиты банковских карт от мошенников. Сразу нужно объяснить ребенку, что пин-код карты – это секрет, который никому нельзя раскрывать. Покупки стоит совершать не через браузер, а в официальных приложениях магазинов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

О планшете со стилусом мечтала давно. На смартфоне установлены несколько игр и приложений, где создаю интерьеры для комнат и помещений. Но планшет удобнее, чем смартфон, он менее громоздкий, чем компьютер или ноутбук. Поэтому решила, что с ним смогу быстрее развиваться в сфере дизайна. Благодаря тому, что своевременно выполняла домашние задания и окончила начальные классы с отличием, получила финансовое поощрение от родителей, брата и бабушки, и теперь мечта стала ближе. Планирую купить планшет со стилусом в следующем месяце.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика