Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Какие перспективы получают кандидаты при поступлении на службу в полицию

Рубрика: Общество
14:50, 11 Августа 2022

Отдел ОМВД по Усть-Лабинскому району продолжает набор кандидатов на службу на различные вакантные должности. Попасть на работу в полицию мечтают многие молодые люди, причем как юноши, так и девушки. Служба в органах Министерства внутренних дел гарантирует стабильный заработок, карьерные перспективы и социальные гарантии. О том, кого возьмут служить под погонами, и что для этого необходимо, рассказал начальник отделения по работе с личным составом Отдела Владимир Кочерга.

– Владимир Александрович, какие сотрудники требуются в Отдел МВД?

– В настоящее время ведем прием кандидатов на службу на различные вакантные должности. Значительный некомплект составляет отдельная рота патрульно-постовой службы, большинство вакансий – это сержантские должности. Называем ППС кузницей кадров, потому что все подразделения в основном комплектуются там. Молодые перспективные сотрудники в дальнейшем идут на повышение.

На втором месте служба участковых уполномоченных полиции. Участковый – это универсальный солдат, ведь он занимается работой по многим направлениям. После участкового можно пойти в любую службу и быть профессионалом.

Также требуются кандидаты в дежурную часть – сердце Отдела. Там нужны помощники дежурного и комендантская группа, которая охраняет здание и территорию Отдела. Имеются вакансии в отделе уголовного розыска, подразделении по делам несовершеннолетних, следственный отдел и другие.

– Каким требованиям должен соответствовать кандидат на службу в полиции?

– Он должен быть гражданином РФ и иметь соответствующее образование. Для младшего сержантского состава допускается 11 классов, но не ниже. Для прочих должностей обычно требуется среднее профессиональное и высшее образование.

Возрастные критерии для граждан, претендующих на должности младшего и среднего сержантского состава – от 18 до 35 лет, офицерского состава – до 45 лет (те, кто ранее проходил службу в силовых структурах).

Не допускается судимость, то есть привлечение ранее к уголовной ответственности. Также есть и статьи административного законодательства, которые негативно влияют на решение о приеме на службу. Например, управление автомобилем в нетрезвом состоянии или неповиновение сотрудникам полиции. Если же вы, допустим, перешли дорогу в неустановленном месте или забыли пристегнуться за рулем, то такие проступки не будут заметной помехой для трудоустройства.

Сотрудник полиции должен быть физически подготовлен, иметь устойчивые морально-деловые качества и, конечно, обладать грамотностью в плане знания русского языка, нормативных документов, Уголовного и административного кодексов РФ.

Кроме того, службу в ОВД запрещено совмещать с предпринимательской деятельностью, нельзя иметь вклады и недвижимость за границей. При этом допускается совмещение с работой в госструктурах: педагогическая, творческая и исследовательская деятельность.

– Учитывается ли психологическая готовность человека для службы в правоохранительных органах?

– Обязательно. Кандидату потребуется пройти три комиссии. Одна – по месту жительства, вторая – военно-врачебная – в Краснодаре и третья – в центре психологической диагностики, где ожидает тестирование и полиграф.

На основании этого психолог составляет заключение, которое направляет в ГУ МВД по Краснодарскому краю, и нам присылают заключение, что человек здоров, и психологически готов нести службу в органах внутренних дел.

Также может прийти и ответ с пометкой «не рекомендован». Это означает, что кандидат не подходит для работы в ОМВД по морально-психологическим качествам. Например, может испугаться вида крови или растеряться в какой-то ситуации, требующей немедленного реагирования. В таком случае объясняем человеку, что ему стоит поискать себя в других сферах деятельности, где, возможно, пригодятся другие его способности и навыки.

– Какие социальные гарантии предоставляются при приеме на службу в ОМВД?

– Во-первых, вещевое и продовольственное обеспечение сотрудников ОВД – форма выдается государством. И если даже сотрудник по каким-либо причинам не получил форму, ему выплачивается денежная компенсация.

Во-вторых, жилищное, медицинское и санаторно-курортное обеспечение сотрудника и членов его семьи. Каждый полицейский застрахован из средств федерального бюджета на случай получения телесных повреждений как во время службы, так и вне рабочего времени. После получения заключения о степени тяжести здоровья человеку выплачивается денежная компенсация.

Каждый сотрудник полиции кроме заработной платы ежемесячно получает премию за добросовестное исполнение служебных обязанностей. Есть доплаты за государственные награды, они составляют 50 процентов от оклада. Остальные денежные надбавки связаны с непосредственной служебной деятельностью, например, квалификационные звания и государственную тайну.

– Имеются ли льготы при поступлении в вузы?

– Да, граждане, поступающие на службу в ОМВД, имеют право на бесплатное обучение в высших учебных заведениях. Существует два варианта поступления. Первый – когда человек обращается непосредственно в Отдел, пишет заявление, а мы уже собираем документы и направляем личное дело в вуз. Во втором случае можно обратиться в университет самостоятельно.

Разница в том, что когда кандидат приходит к нам после окончания вуза, гарантируем ему предоставление места, на которое он претендует. Допустим, если молодой человек поступал по линии экономической безопасности, то через пять-шесть лет он займет обещанную вакансию. Иногда бывает, что, отучившись в вузе, сотрудник хочет продолжить службу в другом городе. Это тоже возможно после согласования с главным Управлением МВД.

Имеют право на поступление и уже работающие сотрудники полиции. В таком случае они должны пройти первоначальную подготовку по программе обучения «Полицейский» при университете. После этого может продолжать служить и заочно учиться.

К СВЕДЕНИЮ

По вопросам трудоустройства в Отдел ОМВД по Усть-Лабинскому району обращаться по телефону: 8 (918) 190-27-33, Кочерга Владимир Александрович.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика