Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Востребованные профессионалы

Рубрика: Власть
15:56, 30 Августа 2018

Каких специалистов ждет экономика, говорили на педагогическом совете в Краснодаре

Решается эта задача через реализацию приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий». Программа рассчитана до 2020 года, отметила на конференции министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева. Ее главный результат – уровень подготовки рабочих в соответствии с международными стандартами в не менее чем половине организаций профобразования края.

Для понимания кадровых потребностей регионального рынка труда сформирован список 26 профессий, востребованных на Кубани, так называемый ТОП-регион.

– С 2017 года мы начали готовить студентов по 18 «топовым» для региона специальностям. Среди них: повар, кондитер, сварщик, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, парикмахер и другие. Об этом должны знать все кубанские школьники 8-9 классов и их родители, – отметила Елена Воробьева.

Государственная поддержка позволила создать в крае современную структуру подготовки кадров, повысить качество и эффективность участия наших студентов в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства.

На развитие системы направлен и федеральный проект «Молодые профессионалы». Он позволил не только ввести новые стандарты подготовки специалистов, но и оснастить колледжи современным оборудованием.

Хороший результат дает и сотрудничество колледжей с предприятиями края.

– Завод КЛААС принимает студентов по программе немецкой дуальной системы образования, с ее помощью мы дополняем базовые знания, которые нужны на производстве, – рассказывает об опыте взаимодействия с работодателем Татьяна Колодочка, директор Краснодарского машиностроительного колледжа. – По этой программе 50 процентов обучения в нашем колледже студенты проходят на предприятии. Мы должны быть ближе к работодателю, потому что конкретные условия производства дают возможность получить конкретного специалиста. Мы готовим для завода ребят по специальности «Технология машиностроения». Совместно с другим предприятием – приборным заводом «Каскад» – мы готовим станочников. Им гарантировано рабочее место, ведь они прошли производственную практику. Это помогает им в будущем легко адаптироваться на заводе.

 

Игорь Серов
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика