Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как буктьюбинг помогает повышать книжную культуру усть-лабинских читателей

Рубрика: Культура
14:36, 29 Августа 2022

Несколько лет назад в обиход пользователей Интернета вошли новые англоязычные слова: буктьюбинг и буктьюбер. По словам библиотекарей, буктьюбинг – это молодое и перспективное направление в области видеоблогов YouTube.

Блогер как личность

Как рассказала ведущий библиотекарь молодежной кафедры Усть-Лабинской городской библиотеки-филиала № 1 Елена Антонова, буктьюбинг не дублирует деятельность библиотек, книжных магазинов и ярмарок, а является самостоятельным структурным элементом.

– Формат этот очень популярен, за ним не угнаться традиционным книжным рецензиям. И пусть ведущие видеоблогов далеко не всегда отличаются разборчивостью и глубиной суждений, зато бывают артистичными и обаятельными, – считает Елена Антонова. – Если мы хотим быть востребованными и интересными для наших читателей, то должны пользоваться современными средствами коммуникации. Даже на буктьюбе есть книжные каналы, которые позиционируют себя как информационные. Ничего личного, можно даже не знать имя человека в кадре - только беспристрастный литературный разбор книг. Но если подход становится излишне формализованным, человек говорит не как личность, а как информационный посредник, пропадает изюминка. Оказывается, многим интересен книжный блогер, в том числе библиотекарь, именно как личность: какие книги, литературные жанры и авторов любит или не любит он сам, что представляет из себя как читатель, чем еще кроме литературы увлекается.

О книге за две минуты

Попробовать себя на ниве буктьюбинга решили и специалисты районной библиотеки. Летом прошлого года начали вести на библиотечном YouTube-канале литературный блог «О книге за две минуты». Суть его состоит в том, что библиотекарь за короткое экранное время представляет книгу, которая чем-то заинтересовала, оставила глубокое впечатление, выражая личное отношение к ней.

Самый первый выпуск «О книге за две минуты» был посвящен биографии английского писателя Клайва Стейплза Льюиса. А дальше последовали классический советский шпионский роман «Семнадцать мгновений весны» Юлиана Семенова, «Алые паруса» Александра Грина, современная российская проза – Мария Галина, Михаил Елизаров, Алексей Сальников, Григорий Служитель, Евгений Гришковец, а также научная фантастика «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова, «Дюна» Фрэнка Герберта, «Солярис» Станислава Лема, «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго, православная духовная литература – «Дорогие мои» архимандрита Павла (Груздева).

– Когда рассказываешь о книге, которую искренне любишь или которая тебя по-настоящему взволновала, очень трудно уложиться в две минуты, обычно продолжительность наших видеороликов четыре-шесть минут, – признается ведущая блога. – Успех видеоролика во многом зависит не только от харизмы ведущего, но и от качества съемки, режиссерской и операторской работы. Огромный вклад внес наш молодой специалист Сергей Кожеуров. Сейчас его дело продолжает библиотекарь молодежной кафедры Оксана Анашкина. Мы не боимся экспериментировать, пробуем съемку в разных локациях, с разных ракурсов, меняем фон, заставки, освещение, добавляем спецэффекты.

ФАКТ

С появлением литблога число подписчиков на YouTube-канале районной библиотеки возросло более чем вдвое. Рекордсменом по количеству просмотров стал ролик, посвященный книге Михаила Елизарова «Библиотекарь».

К СВЕДЕНИЮ

Всех желающих попробовать свои силы в буктьюбинге ждут в районной библиотеке. Здесь новичков научат премудростям опытные буктьюберы и снимут видеоролик с их участием.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика