Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинской городской библиотеке-филиале № 1 запустили краеведческий проект

Рубрика: Общество
14:01, 09 Сентября 2022

13 сентября – 85-летие со дня образования Краснодарского края и 230-летие со дня начала освоения кубанских земель черноморскими казаками. К праздничной дате сотрудники сектора краеведческой деятельности Усть-Лабинской городской библиотеки-филиала № 1 разработали проект «Связь времен, верность традициям».

Главное богатство

Его цель – сбор данных и информирование населения об особенностях нематериального культурного наследия Кубани в целом и Усть-Лабинского района. В рамках реализации проекта в течение года на страницах Усть-Лабинской городской библиотеки-филиала № 1 размещались публикации об  уникальных кубанских промыслах, удивительном мире казачьей сказки, о том, как отмечали на Кубани Рождество Христово и великую Пасху, о казачьих свадебных традициях и проводах казаков в армию. Все эти материалы собраны в виде красочных, познавательных презентаций на сайте библиотеки в разделе «Кубанский фольклор».

Книжный фонд сектора краеведческой деятельности в Усть-Лабинской городской библиотеке-филиале № 1 наполнен литературой, позволяющей глубоко погрузиться в изучение истории Краснодарского края, узнать особенности природы и географии Кубани, выяснить, как развивается в нашем крае экономика, промышленность, сельское и лесное хозяйство.

Главное богатство нашей земли – это люди, труженики, мастера своего дела. Трудиться в нашем крае всегда умели. Это касалось не только аграрной сферы, но и народного творчества, которое является мощным инструментом, способствующим духовному воспитанию личности, формированию национального самосознания людей. Не случайно 2022 год объявлен президентом России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

По пути переселенцев

Вдохновляют на изучение традиционной культуры края книги, представленные на выставке «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». Благодаря литературе, размещенной на стендах, каждый желающий может прикоснуться к истокам любимой родины, узнать заветы доброй старины.

Из книги Анатолия Маслова «Кубань в старину» читатель получит полное представление о вере казаков, их отношении на бытовом уровне к своим близким и родным людям, окунется в станичную атмосферу, чтобы понять, что такое казачье самоуправление, как готовились к будущей воинской службе, и в чем была особая роль женщины-казачки.

О нелегком пути, который когда-то начинали первые переселенцы на Кубани, и о том, как продолжают его современные представители Кубанского казачьего войска, можно узнать из издания «Столица казачьего края. Екатеринодар – Краснодар». На его страницах – истории жизни екатеринодарских атаманов, казаков, общественных деятелей, работников культуры, людей, благодаря которым небольшая Екатеринодарская крепость, построенная в 1793 году, стала промышленным и культурным центром юга России.

Настоящим сокровищем для жителей нашего района является уникальная книга «История, этнография, фольклор Кубани. Том III Усть-Лабинский район». В нее вошли оригинальные, не опубликованные ранее архивные и полевые материалы Кубанской фольклорно-этнографической экспедиции. Любители истории найдут здесь описание обычаев, обрядов, музыкального фольклора Усть-Лабинского района середины XX – начала XXI века.

Также читатели могут взять такие книги, как «Народные мастера Кубани» (Е. Вакуленко), «Кубанский говор: балакачка», «Кубанская свадьба», «Кубанские пословицы и поговорки» (П. Ткаченко), «Настин рушник: легенды, песни, бытовые истории кубанских казаков» (В. Киселева).

Инна Жихарева, ведущий библиотекарь сектора краеведческой деятельности

Алексей Радионов

Признание в любви

Как не любить мне землю Усть-Лабинскую,

Мой хлеборобный и вишневый край

За силу пашни, силу богатырскую,

За пышный и румяный каравай.

Хочу я в пояс низко поклониться

Тем людям добрым, что живут на ней.

У них я научился и трудиться,

Хлеба растить, воспитывать детей.

Рукой ласкаю хлебный колос в поле,

На сенокосе постою – не надышусь,

А в сад войду – фруктовое раздолье,

Душистой яблоньке в любви я объяснюсь.

Земля святая, нет тебя роднее,

Ты – жизнь моя, с тобой я навсегда.

Где б ни был я, не встретить мне милее

Такой, как ты, нигде и никогда.

 

Виктор Спивак

Родина

Берет начало Родина в станице,

Где, обжигая знойным ветерком,

По улицам в коротеньких штанишках

Меня водило детство босиком.

Хочу тому началу поклониться,

Где дикий мак алеет средь полей,

Еще тому, где озеро Копытце,

Река Кубань да вербы, что над ней.

Горжусь тобою, милая Россия!

Мгновения вращают шар земной,

По-русски подпоясанный впервые

Орбитой, как тесьмою голубой.

Я так люблю зари кубанской алость,

И вишенку за хатой у плетня,

Все то, с чего однажды начиналась

Великая Отчизна для меня!

 

Екатерина Синчило

Кубань

Таких полей, как на Кубани,

Нигде на свете не сыскать –

Над молодыми зеленями

Платок небес не завязать.

Кубань в хлебах, как в море, тонет,

Сверкает радугами рос,

Пока комбайны не затронут

Ее тугих пшеничных кос.

Страда парит над степью птицей,

Теряясь в солнечной дали,

Где налилось зерно пшеницы,

Как песня щедрости земли.

Люблю степною полосою

Уйти за маревом тепла.

Услышать утренней зарею,

Как просят пить перепела.

Над молодыми зеленями

Необозрима неба гладь.

Таких полей, как на Кубани,

Нигде на свете не сыскать.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика