Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Бережливое образование

Рубрика: Образование
15:32, 13 Марта 2018

В Усть-Лабинске обсудили использование бережливых технологий на примере соцпедколледжа

Учитель математики школы №6 Марина Эльберг рассказала о применении
бережливых технологий в учебно-воспитательном процессе.

В Усть-Лабинском социально-педагогическом колледже состоялась краевая научно-практическая конференция с необычным для региональной сферы образования названием «Применение инструментов бережливого производства в профессиональной образовательной организации».

Приглашенным педагогам из колледжей и техникумов Брюховецка, Тимашевска, Кореновска, Горячего Ключа, Приморско-Ахтарска в новинку было узнать об опыте бережливых технологий, применяемом в учебно-воспитательном процессе и не только.

Вот уже два года, как в районе создана и работает муниципальная программа «Бережливый Усть-Лабинский район» (БУР), направленная на повышение производительности труда, улучшение производственных систем, а главное – на воспитание жителей района в бережливости и заботе ко всему окружающему.

– Нас вдохновил опыт крупного бизнеса, – сказала в своем выступлении заместитель главы района Светлана Салтанова. – Когда мы увидели результаты внедрения бережливых технологий в дивизионах АгроХолдинга «Кубань», то стали пересматривать свои методы и подходы в работе. В результате выявили немало потерь, а вместе с тем и ресурсов для их устранения. Так мы смогли за меньшие средства сделать гораздо больше.

 Поделились своим опытом и Елена Артющенко, директор по развитию производственных систем, заместитель генерального директора УК «АгроХолдинг «Кубань», Светлана Сычанина, доцент Кубанского государственного аграрного университета, и преподаватель математики школы N 6 Марина Эльберг.

– Сегодня, после периода апробации, можно с уверенностью сказать, что инструменты бережливого производства успешно работают в сфере профессионального образования, – констатирует заместитель директора Усть-Лабинского соцпедколледжа Наталья Красюкова. – Благодаря сотрудничеству с Фондом «Вольное Дело», с Японским центром «Кайдзен» в Краснодарском крае наше учебное заведение стало участником муниципальной программы «Бережливый Усть-Лабинск». Наши педагоги и студенты создали концепцию бережливого колледжа, многое почерпнули из участия в лин-саммитах. А главное – на примере двух пилотных проектов мы почувствовали реальную эффективность от внедрения, к примеру, нового, упрощенного, формата отчетности, более гибкого учебного плана и от общения с учащимися.

О реализации собственных проектов рассказала и руководитель студенческого совета  Анна Щербаченко.

По словам гостей и организаторов конференции, подобного рода общение и обмен опытом необходим, а значит, и встреча на тему бережливых технологий не последняя.

 

Ольга Кравченко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика