Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В городском Доме культуры начался капитальный ремонт

Рубрика: Общество
15:57, 12 Октября 2022

Усть-лабинский ГДК закрыли на реконструкцию.

Усть-лабинский ГДК закрыли на реконструкцию. Такого масштабного внутреннего обновления в здании за время его существования еще не было. Как идут строительные работы, и что изменится после ремонта, корреспондентам «СН» рассказала директор городского Дома культуры Наталья Гудина.

– Наталья Викторовна, как давно и почему здание ГДК нуждалось в капитальном ремонте?

– Основной постройке – зрительному залу – более 80 лет. Поэтому вопрос с его реконструкцией стоял остро. Помещение обветшало и давно не соответствовало современным требованиям. Остальные кабинеты были постепенно пристроены позже, но и им необходимы ремонтные работы.

С 2006 года в здании Дома культуры были заменены кровля и окна, отремонтированы туалеты и частично помещения. Косметический ремонт периодически проводили в шести кабинетах. Но сейчас главный упор сделан на зрительный зал, чтобы привести его в подобающий вид. Он рассчитан на 150 мест – этого хватает, чтобы проводить небольшие городские мероприятия.

– Благодаря какой программе начались ремонтные работы?

– Нам удалось войти в государственную краевую программу «Развитие культуры», предполагающую капитальный ремонт здания. За счет чего из регионального бюджета было выделено порядка 15 млн рублей. Кроме того, сейчас ждем дополнительного финансирования из краевого бюджета – 1,5 млн рублей – на улучшение материально-технической базы. На эти деньги приобретем одежду сцены и театральные кресла. Это лишь первый этап работы, еще нужно приобрести звуковое и световое оборудование. Их комплекты рассчитываются на площадь сцены и зала.

Проектно-сметная документация с положительным заключением государственной экспертизы для вступления в программу  была готова еще в 2020 году. Но войти в нее удалось лишь в 2022-м. В этом немалая заслуга главы города Станислава Гайнюченко. Он постоянно поднимал вопрос с ремонтом ГДК на всех уровнях, доказывая его необходимость. Учитывая, что подобных объектов в крае много, это было нелегко. Можно сказать, что мы успели попасть в конце года в последний вагон. Есть, конечно, и сложности, связанные с подскочившими на стройматериалы ценами. Но все что запланировали, постараемся выполнить.

– Что именно будет сделано в зрительном зале и остальных помещениях?

– Во-первых, потолок сделаем ниспадающим, оформленным акустическими панелями. Стены покроем звукоизоляционными панелями. На сцене и в зрительном зале появится линолеум. Сама сцена тоже поменяет свой облик. Привычные зрителям колонны с орнаментом закроются портьерами. Это визуально сделает сцену больше и современнее. В цветовой гамме не будем отходить от традиционных оттенков – одежда сцены бордовая, переходящая в бежевые тона. Кресла также бордовые. Кроме того, на занавесях и спинках театральных кресел будут очертания герба нашего города, что придаст стиля и уникальности.

Количество мест увеличивать не планируем, так как зал постоянно трансформируется. Из-за нехватки помещений в нем проводятся занятия хореографических кружков. Поэтому кресла приобретем секционные, чтобы их можно было без труда раздвигать после проведения мероприятий.

Преобразятся танцевальные классы и хоровые кабинеты. На полу постелим новый ламинат. Стены будут обработаны противогрибковыми средствами и отделаны современными материалами. В здании появится система вентиляции для циркуляции воздуха.

– Какие работы уже провели?

– В помещениях произведен демонтаж дверей, потолочного, напольного и стенового покрытий, а также облицовки оконных откосов и плитки. Сейчас ведется засыпка смесью ГПС пола танцевального зала. Работы выполняются подрядчиком из Краснодара, который уже подтвердил качество при проведении ремонта зданий домов культуры в хуторе Братском и станице Восточной.

Еще одно большое преимущество капитального ремонта состоит в том, что приведем в соответствие все противопожарные нормы и требования по маломобильной среде. Появится доступ для маломобильных групп граждан и туалет.

Преобразится и фасад здания. Сейчас решаем вопрос, будет ли оно оштукатурено или обшито облицовочными материалами. Все зависит от погодных условий. Цветовая гамма будет соответствовать общему стилю парка, в котором преобладают коричневые и бежевые натуральные тона.

Срок окончания капитального ремонта в декабре. Окончательно будем готовы к работе в прежнем режиме уже в новом году.

– Где во время ремонтных работ будут проводиться репетиции и занятия для коллективов?

– На период ремонта занятия проходят в первой городской школе. По согласованному графику мы занимаем большой и малый спортзалы и фойе. В образовательном учреждении нет второй смены, поэтому никаких накладок не возникнет.

В плане проведения мероприятий ГДК также не останавливает работу. Концерты и встречи проводим на базе музыкальной школы Усть-Лабинска, Центра творчества «Созвездие», районного Дворца культуры «Кубань» и других учреждений образования и культуры.

ЦИФРЫ

60 сотрудников трудятся в ГДК, работают девять коллективов, имеющих звания: пять – «Народный самодеятельный», четыре – «Образцовый художественный».

56 клубных формирований объединяют жителей города разных возрастных категорий.

Более 2 600 человек – участники клубных формирований.

За год сотрудниками ГДК проводится более 800 мероприятий. 

ФАКТЫ

В 1934-м на месте нынешнего Дома культуры открыли избу-читальню. В том же году были посажены первые деревья городского парка. Основное здание (сегодня зрительный зал) построено в 1938 году. Во время Великой Отечественной войны при фашистской оккупации немцы использовали здание как хозяйственный блок и конюшню.

С 1977 по 1985 год в здании ГДК располагался детский кинотеатр, а в 1984-м часть помещений была отведена под районную библиотеку.

Общая площадь здания, включая библиотеку, составляет 1 332 квадратных метра. Площадь помещений городского Дома культуры – 704 квадратных метра, из них 126 квадратных метров – актовый зал.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика