Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Центре компетенций «Импульс» открылась программа дополнительного образования «Аниматика»

Рубрика: Образование
08:15, 28 Октября 2022

В рамках нового курса ребята учатся создавать собственные мультфильмы в жанре бумажной и пластилиновой анимации. Сейчас в кружок ходят 20 детей от 10 до 14 лет.

Как отметила педагог дополнительного образования Наталья Черепанинец, длительность работы над мультипликационным фильмом зависит от сложности сценария. Предметную анимацию можно создать за два урока, а на бумажную потребуется больше времени, так как примерно два дня уходит только на изготовление декораций и героев.

– Мультфильм, как и любая история, начинается с задумки. Поэтому в первую очередь планируем, что хотим снимать, тщательно прописываем сценарий, – рассказала Наталья Павловна. – Дети на шаблонах с кадрами прорисовывают этапы действий. Всей командой подготавливаем декорации, фоны, персонажей, устанавливаем освещение, штатив. Плавно перемещаем героев и делаем снимок, новое движение – снова кадр.

Чтобы соединить и наполнить жизнью кадры, ребята используют специальную программу для создания видео. Первые работы юных мультипликаторов были предметными. Сейчас они осваивают бумажную анимацию, а позже начнут создавать пластилиновую, говорит наставник.

Пока длительность мультфильмов не превышает минуты. Они с музыкальным сопровождением и несложным сюжетом, но без озвучки и распределения ролей, так как это более сложный уровень. По словам Натальи Черепанинец, для того чтобы посещать кружок, никакими специальными навыками обладать не нужно. Главное – желание и творческий потенциал.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика