Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Проект «Добрые крышечки» превратился в марафон добрых дел

Рубрика: Социальное
08:05, 14 Декабря 2022

Куратор благотворительного всероссийского движения «Добрые крышечки» жительница станицы Ладожской Татьяна Давыдова удостоена второго места за лучшую работу среди представителей общественных организаций в конкурсе «Лучшая практика по организации экологического просвещения по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами в Краснодарском крае в 2022 году».

Также в число победителей вошли еще три работы устьлабинцев. Лучшие практики включат в электронный сборник Кубани. Целью пилотного конкурса, организованного краевым агентством по управлению объектами топливно-энергетического комплекса, является выявление эффективных мероприятий, проектов и акций на тему популяризации среди населения культуры обращения с отходами и вторичными ресурсами.

- Представили членам жюри фото- и видеопрезентацию нашей работы. Приятно, что проект «Добрые крышечки» получил оценку на таком высоком уровне. Его значимость переоценить сложно. Ведь акция направлена не только на сбор и утилизацию ненужного пластика и сохранение экологии, но и на помощь детям с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях, - поделились Татьяна Давыдова.

Первый пункт сбора пластиковых крышечек от бутылок был открыт почти три года назад – 11 января 2020-го в ладожской школе № 19. Станичники начали участвовать в марафоне с 28-го сбора. Сегодня идет уже 82-й, и движение охватило все образовательные учреждения муниципалитета. Кроме того, к проекту постепенно подключились еще семь районов.

- Самые активные участники это детские сады № 2, 8, 41, 22, 27, 7, 30, образовательный холдинг «Детство без границ» и школы № 2, 3, 4, 5, 19, 20 и 23. Многие семьи привозят крышечки отдельно. Поэтому полную картину по сбору отследить сложно, - говорит куратор движения. – Последнюю поездку 13 ноября приурочили сразу к двум датам – Дню доброты и Дню вторичной переработки. Отвезли в краснодарский пункт приема 72 пятилитровых и три 30-литровых бутылок с крышечками. Следующий раз планируем в конце декабря или после новогодних праздников, чтобы был большой объем.

По словам Татьяны Давыдовой «Добрые крышечки» дали старт еще одному благому делу. Прочитав в «СН» заметку о том, что педагог Центра компетенций импульс Ирина Пигорь является волонтером движения «Крылья победы» и собирает гуманитарную помощь в поддержку бойцов, участвующих в специальной военной операции, куратор разместила соответствующий призыв к землякам в группе «Добрые крышечки» в ватсапе.

- Откликнулись многие жители и организации района, в том числе наши главные помощники – школы и детсады. Люди приносили медикаменты, продукты и теплые вещи, а мы передавали помощь Ирине Пигорь, - рассказывает Давыдова. – К Новому году решили организовать самостоятельную акцию среди жителей Ладожской. Помочь с доставкой вызвалась женщина, у которой в зоне СВО находятся муж и сыновья. В подарок для наших ребят входят армейская свеча, сгущенка в мягкой упаковке, кофе в пакетиках со сливками, теплые носки и поздравительные открытки и поделки от детей. Но подарочные пакеты получились намного больше, чем ожидали. Многие люди принесли дополнительно медикаменты, теплые вещи, печенье, конфеты, семь с половиной литров меда, сало, варенье и колбасы.

Всего станичники собрали 54 подарка, еще 12 – от коллектива ладожской музыкальной школы. Передать их адресатам планируется к концу недели.

Кстати

Первое место в номинации «Лучшее мероприятие» в конкурсе по организации экологического просвещения заняли фестиваль-конкурс «Мода из отходов» городского Дома культуры под руководством Натальи Гудиной и мастер-класс «Сделаем бумагу для подарка» Марии Бабанской, воспитателя городского детского сада № 8.

Третье место в номинации «Лучшая программа» среди воспитателей дошкольных организаций заняла совместная работа воспитателя Анны Сапожниковойи учителя-логопеда Людмилы Кулагиной из образовательного холдинга «Детство без границ».

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика