Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске открылся новый центр союза многодетных семей

Рубрика: Социальное
13:54, 15 Декабря 2022

НКО «Большая семья» существует в районе уже два с половиной года. В некоммерческой организации состоят 184 семьи, в которых воспитывается около тысячи ребят.

Союз оказывает продуктовую и вещевую помощь родителям и детям, находящимся в сложном финансовом положении. Вести такую большую работу, не имея административных помещений, по словам руководителя «Большой семьи» многодетной мамы из станицы Воронежской Валерии Моисеенко, было сложно. Теперь у союза появились новые направления и перспективы для развития.

Доброе начало

Накануне торжественного открытия корреспонденты «СН» побывали в офисе «Большой семьи» и узнали, как будет строиться дальнейшая деятельность центра и как вступить с союз.

Благотворительной работой на общественных началах Валерия Моисеенко начала заниматься еще шесть лет назад. В Усть-Лабинском районе она была куратором организации «Кубанская семья». Два с половиной года назад президент межрегионального союза Светлана Недилько предложила открыть активистке собственное НКО.

- Над названием долго думать не пришлось. Ведь в нашем районе много семей, имеющих по три-семь детей. Есть даже родители, воспитывающие 11 детей, причем все родные. Поэтому сообща решили назвать союз «Большая семья», - рассказывает волонтер.

У Валерии с мужем Евгением четверо детей в возрасте от четырех до 12 лет, ждут пятого малыша. Но родительские хлопоты не мешают им вести благотворительную работу.

- Главная задача союза – поддерживать многодетные семьи. Для этого запустили такой проект, как «Добрый шкафчик». Все желающие могут приносить ненужные вещи, которые потом передаем членам нашей организации, - говорит Валерия Игоревна. - Также являюсь координатором банка продовольствия еды «Русь». В нем состоят 32 семьи. Им оказывается пищевая помощь. Предприятия, выделяют фонду продукты питания, а затем их распределяют на Краснодарский край. Кроме того, большую поддержку оказывают фермеры, они безвозмездно выделяют многодетным семьям овощи.

Когда люди вступают в союз, в первую очередь спрашиваю, в чем они нуждаются. Возможно, есть потребность в общении, либо это тяжелое материальное положение. Например, есть категория мам, воспитывающих детей в одиночку.

Также организовываем различные мероприятия ко Дню защиты детей, Новому году с конкурсами и представлениями. Например, в прошлом году своими силами собрали 390 подарков, которые раздали новогоднем на празднике в РДК «Кубань».

Как вступить в союз

По словам Валерии Моисеенко, стать членом «Большой семьи» несложно. Сделать это могут родители, воспитывающие трех и более детей.

- Необходимо прислать на мой ватсап фото свидетельств о рождении детей, паспортных данных с пропиской и, если имеется, справки о признании семьи малоимущими. Тогда добавляю новичков в нашу группу, - объясняет руководитель. – Кроме того, рекомендую при вступлении обзавестись специальной пластиковой картой. Это своего рода удостоверение того, что многодетная семья состоит в союзе. Стоимость ее – 400 рублей в год, средства направляем на нужды союза. Карта обладает социальными льготами. Например, по ней предоставляется 15-ти процентная скидка на всех членов семьи на посещение любого врача в лечебно-диагностическом центре «Доктора Дукина» и стоматологической клиники «Без боли». Также по соглашению с союзом «Кубанская семья» устьлабинцы могут приобрести билеты со скидкой на различные представления в Краснодаре.

Развитие - бесплатно

Ранее союз «Большая семья» располагал лишь помещением в РДК «Кубань», где волонтеры принимают одежду в рамках проекта «Добрый шкафчик» и работает кружок «Добрые нити» по обучению детей и их мам вязанию. Не пригодные к носке вещи под руководством педагога они распускают и вяжут корзинки и другие предметы интерьера.

В начале ноября у благотворительной организации появилась возможность арендовать несколько помещений в здании по улице Октябрьской. В семейном центре начнут свою работу логопед-дефектолог, психолог и художественный руководитель. Специалисты будут вести педагогическую подготовку к школе. Планируется и работа юриста.

- В развивающих занятиях нуждается множество ребят. Однако цены за посещение частных уроков, кружков и студий высокие. Если у родителей несколько детей, то затраты увеличиваются в разы. Здесь же они смогут заниматься бесплатно, - радуется Валерия Моисеенко. - Игровая комната и учебный класс уже почти готовы и оформлены всем необходимым. Мебель предоставила администрация района – списанные столы и стулья из школ и детских садов, все в хорошем состоянии. Мягкие диван и кресло бывшие хозяева бесплатно отдали по объявлению, которые мы нашли в Интернете. Развивающие наглядные пособия, коврики и игрушки принесли наши семьи-участники союза. Хотелось создать домашнюю уютную обстановку, чтобы находиться здесь ребятам было комфортно.

Занятия по интересам

Уроки в центре уже ведутся. Одновременно на них могут находиться 10-15 детей в зависимости от возрастной группы.

- От трех до пяти лет занимаемся «развивашками» - изучением такие понятия, как формы, фигуры, объем и так далее. А с пяти до семи лет идет непосредственная подготовка к школе: штриховка, изучение букв и звуков, чтение и счет, - рассказывает педагог дополнительного образования Ирина Соловьева. - Также учимся различным видам лепки и рисованию мазками, красками, губками, ватными палочками, дисками. В планах - уроки английского.

Занятие по интересам в центре найдется не только для малышей или младших школьников из многодетных семей, но и для ребят постарше и даже самих родителей, уверены наставники. Например, многие подростки проявляют инициативу к волонтерской работе или организации праздников, с удовольствием занимаются декоративно-прикладным творчеством. А для того чтобы центр стал еще уютнее, спонсоры и неравнодушные земляки могут помочь облагородить новые кабинеты.

- Будем рады детским развивающим плакатам, играм, мольбертам для художественного кружка, различной канцелярии. Мягкие кресла-груши, полочки, столики, даже цветочки в горшочках нам тоже будут очень кстати, - говорит Валерия Моисеенко.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика