Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ладожский шоу-балет триумфально дебютировал на сцене танцевального фестиваля

Рубрика: Культура
12:01, 11 Января 2023

В Ростове-на-Дону состоялся отборочный тур международного хореографического конкурса «Сияй!». За выход в полуфинал боролись сильнейшие коллективы со всех регионов страны и ближнего зарубежья. На конкурс было заявлено 200 номеров. В состав жюри вошли финалист шоу «Новые танцы» Георгий Хачатуров и заслуженные преподаватели профильных институтов. Шоу-балет «Пламя» из КДЦ «Ладожский» впервые представил публике танец «Я русский».

Молодому коллективу всего два месяца, в него входят ребята от 10 до 13 лет. Выступление на престижном мероприятии стало дебютным, ранее этот номер подростки не показывали даже на сцене ладожского ДК.

– Предупредила их, что поедем на конкурс не ради победы, а чтобы посмотреть на уровень исполнительского мастерства других коллективов, оценить хореографию и заявить о себе. Нам важно было услышать мнение профессионалов высокого уровня. За два дня до конкурса в «Пламени» пришлось экстренно заменить двух исполнителей по болезни, и девочки доучивали номер за кулисами. И то, что стали лауреатами первой степени и вышли в полуфинал, оказалось приятной неожиданностью, – поделилась руководитель шоу-балета Екатерина Лайне. – Основная идея номера – показать, что  гордимся тем, что мы русские, и вызвать у детей чувство гордости за Родину. Для этого взяли популярную рок-композицию, которая пользуется успехом и у молодежи, и у старшего поколения. Специально для танца изготовили костюмы, отражающие русские народные элементы: объемные рукава в сарафанах у девочек, у мальчиков – объемные рубашки. Но при этом сшили наряды на черно-белом контрасте, добавив блестящие вставки.

Как рассказала наставник, все три группы – младшая «Искорки», средняя «Искры» и старшая «Пламя» – «родились» 17 октября и уже нарабатывают репертуар. В них занимается более 50 ребят. 33-летний хореограф устроилась в КДЦ в августе. Два года назад переехала в Ладожскую из Пермского края. По профессии девушка юрист, но основной сферой ее деятельности было и остается написание юмористического фэнтези. Танцами на профессиональном уровне Екатерина занимается более 20 лет. Освоила в этом виде искусства разные направления: эстрадные, классические, брейкинг, бальные, хип-хоп, модерн, народные и танцы народов мира.

– Когда появилась возможность создать свой коллектив, поняла, что настало время передавать опыт детям, – говорит руководитель. – Также решила попробовать обучить танцевальному мастерству и женщин. Коллектив назвала «Время мам», в него вошли станичницы от 40 до 66 лет.

В планах Екатерины Лайне продолжить участие в международном конкурсе «Сияй!» и дойти до финала, который состоится в Сочи. Для этого «Пламени» предстоит победить в марте в полуфинале. Ребята уже начали подготовку.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика