Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Малыш из Усть-Лабинска получил жизненно необходимое лекарство благодаря фонду Олега Дерипаска «Вольное Дело»

Рубрика: Социальное
15:33, 30 Января 2023

Трёхлетний Никита Федорко из Усть-Лабинска обеспечен запасом инъекций, без которых даже обычная простуда может стать для него смертельно опасной. Лекарства для мальчика купил фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

В младенчестве Никита ничем не отличался от ровесников: рос и развивался как обычный ребенок, пока в возрасте 7 месяцев не начал часто и сильно болеть. Еще до года он перенес гнойный конъюнктивит, отит, ларингит и сильно потерял в весе. Начавшаяся на этом фоне ветряная оспа привела к осложнениям, из-за которых Никита попал в реанимацию.

Врачи диагностировали у малыша первичный иммунодефицит – врожденное состояние, которое лишает организм естественных механизмов защиты. По статистике в России каждый год рождается около 300 детей с таким диагнозом. Для врожденного иммунодефицита  характерны частые и долгие болезни, которые со временем принимают хроническую форму с тяжелыми осложнениями. Обычная терапия в этих случаях уже не эффективна.

Помочь Никите могут инъекции иммуноглобулина, которые необходимо делать на протяжении всей жизни. Прерывать лечение нельзя, иначе любая инфекция, даже обычная ОРВИ,  может стать для мальчика смертельно опасной. Без нужных лекарств мальчик не сможет жить нормальной жизнью – например, ходить в детский сад и общаться с другими детьми.

Кроме Никиты, в семье Федорко подрастает еще один ребенок дошкольного возраста. Доходы родителей не позволяли приобрести для мальчика достаточный запас иммуноглобулина. Вопрос удалось решить благодаря финансовой помощи фонда «Вольное Дело», и теперь Никита полностью обеспечен лекарствами.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика