Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Большие фантазии для почемучек

Рубрика: В поселениях
08:42, 27 Сентября 2018

В детском саду № 50 содержат метеостанцию и превращают коридоры в развивающие зоны

Чем живет один из самых креативных детских садов района - МБДОУ № 50 станицы Некрасовской? Фото: Ольга Белугина

Накануне Дня воспитателя и всех дошкольных работников корреспонденты «СН» отправились в один из самых креативных детских садов района – МБДОУ № 50 станицы Некрасовской.

Без случайностей

Сегодня в детском саду № 50 работают 66 человек, из которых 32 – воспитатели. Высшую квалификационную категорию имеют девять специалистов, еще 21 – первую.

По словам заведующей Галины Харченко, коллектив учреждения живет большой и дружной семьей, сотрудники в котором меняются редко. Есть и такие, кто пришел еще 30 лет назад с момента открытия дошкольного заведения.

– В образовании нет случайных людей. Поэтому устраиваться на работу приходят только те, кто горит душой за свое дело, – говорит Галина Павловна. – Современный воспитатель должен не только любить детей, но и уметь применять в работе современные новшества и технологии. Если обратить внимание на архитектуру здания детского сада, то она не похожа ни на один проект в районе. Точно так же и в учебно-развивающем процессе стараемся отличаться от других. Коллегам об этом и напоминать не надо, каждый день – новые идеи. Ведь воспитатель, как и учитель, трудится 24 часа в сутки. Стимул для реализации в профессии тоже есть – средняя заработная плата у дошкольного педагога сейчас составляет 27 тысяч рублей. Кроме того, финансовое вознаграждение специалист получает и за победы в творческих конкурсах.

В подготовительной группе детского сада № 50 на занятиях ИЗО используют нетрадиционные техники рисования

Новые традиции

Сегодня детский сад № 50 посещают 268 ребят с раннего по подготовительный к школе возрастов. Маленькие воспитанники – первопроходцы в новых методах работы, используемых в учреждении.

Вот уже шесть лет подряд в детском саду празднуют бал выпускников в масштабах всего поселения. А в этом году попрощавшиеся с дошкольным заведением мальчишки и девчонки впервые посадили 17 саженцев на аллее выпускников во дворе сада.

С апреля в учреждении появилась еще одна традиция – устраивать утро добрых встреч, которое заключается в приветствии, и зарядку под музыку на улице. Это новшество детсадовцы восприняли с радостью. Тем более что сама дворовая территория меняется на глазах. Недавно на ней появились японский и подвесной сады, сказочное болото, альпийская горка, сухой ручей и даже метеостанция.

К чемпионату мира по футболу газоны детского сада украсили мячами, в которые превратили старые плафоны-светильники.

Изменения претерпевают и помещения внутри здания. По задумке воспитателей все коридоры учреждения вскоре перевоплотятся в развивающие зоны.

– Холлы у нас большие, поэтому решили оформить  их тематически: «Шахматный», «Детская лаборатория», «Маленькие фантазеры», «Герои сказок» и другие, – говорит заведующая Галина Харченко. – По такому методу мы работаем уже год, и детям и родителям это нравится.

Воспитание дружбой

Как и во многих детских садах, в МБДОУ № 50 имеются проблемы, связанные с постепенным обветшанием фасада здания, разрушающегося во дворе асфальтового покрытия. Но если периодически возникающие вопросы ремонта в учреждении решают при помощи спонсоров и администрации поселения, то в теме человеческих взаимоотношений в плане «педагог – родители» надеяться приходится только на профессиональную этику. Для того чтобы мамы и папы могли понять воспитательный процесс изнутри, для них проводят дни открытых дверей и вовлекают в участие в конкурсах.

– Родители рябят обычно становятся твоими первыми помощниками, если их тоже увлечь какой-то идеей, – говорит 28-летний воспитатель Валентина Малахова. – То же самое и с детьми. Стараюсь, чтобы они воспринимали меня как друга, а не педагога. В возрасте «почемучек», когда так хочется все исследовать, с ними легко наладить контакт. А тем для новых исследований – просто море.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика