Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинец рассказал, как в «нулевые» нашел себя в карьере диджея

Рубрика: Люди
13:41, 09 Марта 2023

Сегодня - Всемирный день диджея

Спартак Макаров родился и вырос в Белореченске, но именно в Усть-Лабинске из парня, который просто любит музыку, превратился в профессионала за пультом – DJ Spartak. 

На кассетах 

Карьера диджея у Спартака началась с 15 лет, когда учитель, организовывавший школьные вечера, поручил ему отвечать за музыкальное сопровождение развлекательной части мероприятий.

– Тогда просто ставил кассеты и, бывало, что-то выкрикивал в микрофон, чтобы пригласить гостей на танцпол. После школы поступил на юридический факультет одного из краснодарских вузов. Днем учился, а по вечерам обходил местные дискотеки и предлагал услуги диджея. Мой школьный опыт на руководство заведений впечатления не производил, поэтому практически всегда отказывали, но однажды предложили встать за пульт. Был на подхвате у штатного диджея. Там-то и изучил азы профессии: как «раскачать» публику, в какое время люди наиболее активны на танцполе и какая музыка им нравится. Поразмыслив, ушел из института, так как понял, что юристом работать точно не стану. Днем – подработки, вечером стоял у пульта в ночном клубе. В таком ритме жили почти все местные диджеи «нулевых». Владельцы увеселительных заведений не считали нашу профессию серьезной и платили мало, – рассказал Спартак. – Когда часть коллег ушла из сферы развлечений, хороший диджей для клуба стал на вес золота. Чтобы удержать тех, кто уже наработал имя и опыт, повысили зарплату.

В Усть-Лабинск Спартак перебрался в 2001 году. Приятель пригласил его поработать в городских клубах.

– Было несколько популярных усть-лабинских площадок, но они все свернули работу. Музыкальные пристрастия молодежи менялись. Формат клубов перестал быть интересен посетителям.

Закрытие увеселительных заведений точку в карьере диджея не поставило. Спартак и сегодня за пультом с одной лишь разницей:  все треки теперь не на кассетах или дисках, а в ноутбуке. Юбилей или свадьба – музыка будет, если в зале Спартак, говорят его коллеги.

Активный отдых

Как рассказал устьлабинец, его работа заключается в выборе музыкальных произведений и при помощи специальной аппаратуры сведении их в непрерывный поток. Он должен создать настроение вечеринки, чтобы всем гостям, независимо от возраста, хотелось под его музыку танцевать.

– Что заставляет гостей встать из-за стола? Современная популярная музыка и ретро. Последнее музыкальное направление – беспроигрышный вариант, когда в зале много людей старшего возраста, – говорит Спартак. – Кстати, однажды работал на мероприятии, где гости были и старше 70 лет. Честно, волновался, смогу ли угодить такой публике. Напрасно переживал: вечеринка получилась одной из самых зажигательных в моей карьере. Никакого секрета: индустрия праздника – это грамотно продуманная программа, хороший ведущий, с которым работаешь в паре, и диджей, чувствующий любую аудиторию.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика