Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На производство «Прогресс Агро» - с экскурсией

Рубрика: Образование
12:10, 24 Апреля 2023

Старшеклассники усть-лабинских школ осваивают агропромышленную отрасль не только в теории, но и на практике. На днях порядка 60 парней и девушек побывали на производственных объектах «Прогресс Агро»: ООО «Элеватор» и на молочно-товарном комплексе № 4.

Мероприятие организовали в рамках корпоративного проекта «Школа реальных дел». Его реализуют в партнерстве с фондом «Вольное Дело-Юг» с 2022 года.

– Цель экскурсий – помочь выпускникам определиться с выбором будущей профессии, показать возможности для самореализации в родном районе, - рассказала начальник отдела социальной политики и регионального развития «Прогресс Агро» Елена Простотинова.

На элеваторе ребятам из двух школ станицы Ладожской – 19 и 20 – показали путь прохождения зерна: от приемки культур до фасовки готовой муки под маркой собственного бренда компании «Моя Станица».

Первой точкой посещения стала лаборатория, ведь именно здесь начинается процесс приемки зерна.

– Аккредитованная лаборатория – современное предприятие, где проводят десятки исследований зерна, семян и бобовых. Есть несколько способов сортировки и проверки пшеницы, ячменя и других культур, –говорит руководитель экскурсии технолог мельницы № 1 Антон Довнар.

Далее ребятам показали автомобильный пункт с гидравлическим подъемником для разгрузки машин. Внутри здания учащиеся увидели огромные силосы, в которые загружается зерно, подготовленное для хранения, ковшовые нории, необходимые для подъема зерна в силосы, сепаратор для очистки зерна от сора.

 – Компания «Прогресс Агро» регулярно проводит на своих объектах экскурсии для школьников и студентов, – добавила Елена Простотинова. – Такой формат позволяет показать школьникам и абитуриентам, что современное сельское хозяйство – высокотехнологичная активно развивающаяся отрасль, а трудиться в АПК интересно, стабильно и прибыльно.

В течение часа ребята подробно знакомились с этапами работы элеватора.

–  Мы побывали на мельнице, где узнали, как зерно перерабатывают в муку, – рассказала школьница Дарина Аванесян. – Теперь я знаю, куда поступает зерно с полей, как оно проходит через зерноочистительные машины, какой процент влажности должен быть в зернохранилище. Мы увидели новую мельницу, строительство которой закончат через полгода. В сутки на ней будут производить до 300 тонн муки!

Следующим пунктом посещения стал молочно-товарный комплекс в Усть-Лабинске.

Экскурсоводом выступила директор по животноводству АО «Рассвет», входит в «Прогресс Агро», Дарья Горских, которая работает в отрасли животноводства уже 10 лет и как никто другой может рассказать много интересного и познавательного о работе МТФ.

При входе на ферму школьники под руководством наставников надели специальные накидки и бахилы перед тем, как погрузиться в мир современного животноводческого комплекса.

– Сегодня здесь содержится порядка 1200 фуражных коров, – попутно поясняет Дарья Горских. – И еще несколько сотен телят. Каждый из них имеет свой собственный домик и номер. 

Стараясь максимально упростить в разговоре со школьниками профессиональную терминологию, директор рассказала о жизни коров и телят в условиях современной фермы, о том, как происходит дойка, наглядно продемонстрировала путь молока от доильного аппарата до холодильника- накопителя, в который молоко собирают.

Особый восторг у старшеклассников вызвало посещение телятника.  Ребята едва сдерживались от желания протянуть руку, чтобы погладить симпатичных малышей, живущих в маленьких пластиковых домиках-кобинок.

В заключение Дарья Горских поделилась с экскурсантами ценными советами по поводу обучения и дальнейшего трудоустройства на предприятия группы «Прогресс Агро». Так, например, в компании успешно работает программа целевого обучения в вузе, а также стажировок и практик для студентов и выпускников.

Участники экскурсии остались в восторге от масштабов объекта и технических особенностей его работы. И кто знает, может быть, она станет для кого-то отправной точкой в выборе профессии.

 

Юлия Пименова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика