Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жатва-2023 в «Прогресс Агро»: итог нелегкого труда

Рубрика: Люди
12:36, 03 Августа 2023

Последние бункеры озимой пшеницы намолотили хлеборобы агрохозяйства «Рассвет», входит в «Прогресс Агро».

На поле в 90 гектаров бригады № 5, расположенной в станице Старомышастовской Динского района, мы застали за работой зерноуборочный комбайн «Акрос-530» и звено автомобилей, занятое доставкой урожая на элеватор. Уборка идет напрямую: как только бункер наполняется, подъезжает очередная машина, и из-под шнека увозит зерно нового урожая на элеваторы.

Одновременно на поле работает два комбайна, за рулем которых пилоты-профессионалы. Это местные знаменитости. Например, Андрей Мартынов – механизатор с 20-летним стажем.

Грамотный сотрудник, профессионал своего дела, на любой комбайн его посади – он отлично справится, подчеркивает бригадир. Вот и сегодня работает в поле с раннего утра, ни минуты не простаивая. И не мудрено, ведь за плечами хлебороба уже 20 уборочных кампаний.

–  В этих краях живу с 2003 года, а сам родом со Ставрополья. Там совхоз совсем развалился, а бывший директор стал руководителем здесь. Потом и меня переманил к себе, – рассказывает хлебороб. –  В профессии все нравится, иначе бы не работал. Поначалу, конечно, трудно привыкнуть к ранним подъемам, но сейчас уже не проблема. Коллектив в бригаде отличный. Мы здесь уже породнились: все то кумовья, то братья.

Сельхозмашина у Андрея Мартынова, хоть и не новая, но во всем его устраивает. Комбайнер признается: в случае поломки самостоятельно приводит свой «Акрос» в строй.

 –  Железный конь, конечно, ломается: то подшипник, то ремень, но это не форс-мажор – это рабочие моменты, – поясняет труженик. – Вот простои из-за выходя из строя техники – это обидно. Но обычно мы сами чиним поломки. Заказываем детали у инженеров Сервисного центра имени В.Т. Губаря. Все привозят в срок.

Бригадир Дмитрий Калайда не без гордости отмечает, что Андрей Мартынов умеет управляться практически всеми видами сельхозтехники: на «Доне», на CLAASe, даже на «Ниве» убирал урожай.

– Начинал профессиональный путь с трактора «ДТ-75». Старый-старый! Тогда лучшего не знали и нормально справлялись. О кондиционере в кабине и не мечтали в то время. Мой рабочий день заканчивается, когда солнце садится. Это сельское хозяйство – здесь нет конца рабочего дня. А как я высыпаюсь? Так это годы тренировок!

И люди, и техника – все настроены с честью завершить самую горячую и ответственную для сельчан уборочную страду. Надеются, что результат этого года будет ненамного ниже уровня прошлого года.

В бригаде № 5 основные посевные площади занимают зерновые культуры: пшеница, ячмень и соя. В пересчете на условные булки хлеба – сотни тысяч. Однако Дмитрий Калайда подсчитывать будущий урожай не торопится: суеверие бригадира.

Важно делать свое дело качественно. Без спешки, шаг за шагом. В этом году урожай будет неплохой. Потери зерна в поле совсем минимальные. Дмитрий срывает колосок и растирает его на ладони.

– Видите, какая красивая выросла: низкорослая, плотная и налилась превосходно. Колос хороший, крупный. Это – сорт Гром, – показывает начальник бригады.

Горячая пора уборки запросто может стать и огненно-пламенной. И это не метафора. Когда комбайн скашивает колосья и молотит зерно, случается, что под жатку попадает камень или другой мусор. Возникает искра, которая перекидывается на солому, и за считанные секунды вспыхивает пламя.

– Поэтому рядом с нашими комбайнерами постоянно дежурит пожарный расчет. Ребята неотрывно следят за работой техники, ведь у комбайнера не всегда есть возможность мгновенно заметить беду. Механизаторы могут положиться на коллег.

Так, напарник Андрея Мартынова по полю – комбайнер 40-летний Николай Москвитин переехал на Кубань в 2010 году, обосновался в станице Старомышастовской Динского района.

– В 1998 году выучился на механизатора, начал работать в сельском хозяйстве. Пробовал работать водителем, но в бригаде, но не мое. Сейчас опять на комбайне. Моя сельхозмашина «Акрос 580», – рассказывает Николай Москвитин. –  Убираю все, что мы производим, однако самая сложная культура на жатве – это соя. Ее надо под самую землю срезать, а кроме того, чистить жатку необходимо гораздо чаще, ведь забивается.

Рабочий день Николая Москвитина стартует в 6:30 утра. Сначала обслуживание комбайна, затем продувка от пыли и грязи, смазка деталей и проверка охлаждающей жидкости.

– Провожу техосмотр, далее – выезд на жатву. Мой 18-летний сын Андрей работает здесь же, в бригаде, учетчиком-контролером. Пока временно, конечно, потому что еще учится на электрика. Но в перспективе, надеюсь, он устроится в нашу бригаду. Немного в «трудом духе» воспитываю детей: поменьше телефонов – побольше работы. Я его привел на жатву, чтобы он какой-то жизненный опыт получил. Здесь он общается с сотрудниками, видит, как идет уборка. Пока все нравится. И платят ему хорошо, мне главное, что он по правильной колее идет. Здесь же, в отделении трудятся и два моих племянника: Василий и Станислав. Они закреплены за пожарным дежурством. Уверен, что работу в сельском хозяйстве нужно очень любить, иначе ничего не получится. Ведь полю нужны только самые лучшие люди: с открытой душой и сильными руками.

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика