Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Опережая край

Рубрика: В поселениях
10:02, 30 Октября 2018

В Усть-Лабинском районе завершены уборка сахарной свеклы и сев озимых

О завершении основных полевых работ «СН» сообщили в районном управлении сельского хозяйства.

В этом году теплая и сухая погода сентября-октября позволила провести эти сельскохозяйственные работы до осенних ливней. В прошлом году коллективные хозяйства уборку корнеплода завершили ближе к середине ноября.

Аграрии района могут похвастаться и урожаем. Если в 2017-м с гектара в среднем собрали 399 центнеров корнеплода, то в этом сезоне урожайность составила 440 центнеров с га. Усть-лабинский показатель выше и среднекраевой урожайности, которая на 26 октября составила 367 ц/га.

Самой высокой урожайности достигли в агрофирме «Мир», собрав 519 центнеров корнеплода с гектара. Сахаристость сахарной свеклы остается на уровне прошлого года – от 13 до 19 процентов.

– В этом сельскохозяйственном сезоне земледельцам повезло с погодой, – пояснил главный агроном района Виталий Рябов. – В прошлом же году ситуация сложилась сложная. В апреле район пережил пыльные бури, когда посевы сахарной свеклы выдуло на площади около двух тысяч гектаров. К началу мая культуру пересеяли, после чего наступила засуха. В результате на пересеянных площадях урожайность составила от 180 до 240 центнеров с гектара. Отсюда более низкий урожай.

В этом году предприятия на 3 тысячи гектаров сократили площадь угодий, отведенных под озимые. Как пояснил Виталий Рябов, связано это с изменениями в структуре севооборота. Коллективные хозяйства района в этом году уменьшили площади под посев озимого ячменя, но планируют в будущем году отвести больше земельных наделов сахарную свеклу и сою.

Больше всего земли под озимые отвели в Агрообъединении «Кубань» – 20 201 гектар. 7 757 и 2 632 га соответственно приходятся на крестьянско-фермерские и малые хозяйства.

 

Анна Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика