Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Более 5 тысяч самозанятых жителей Кубани уплачивают страховые взносы для формирования будущей пенсии

Рубрика: Общество
08:31, 12 Сентября 2023

Уплата страховых взносов в Отделение СФР по Краснодарскому краю позволяет самозанятым гражданам отразить период деятельности в общем стаже и накопить пенсионные коэффициенты. Величина индивидуального пенсионного коэффициента зависит от уплаченной суммы страховых взносов.

Для самостоятельного формирования страховой пенсии самозанятым необходимо написать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию на сайте Госуслуг или  через мобильное приложение «Мой налог». Также можно лично обратиться в клиентскую службу ОСФР по Краснодарскому краю. Затем необходимо уплатить страховые взносы.

В 2023 году максимальный размер страховых взносов за полный календарный год составляет 343 031 рубль.  Минимальный размер для данной категории лиц не установлен. Чем выше взносы, тем больше будет пенсионных коэффициентов.

Размер стоимости страхового года рассчитывается с даты регистрации самозанятого в ОСФР в качестве страхователя и с учетом нахождения на учете до конца года. Сумму можно перечислить как единым платежом, так и разбить на несколько.

При уплате взносов в размере 42 878 рублей в страховой стаж засчитывается один год. В случае уплаты ниже данной суммы в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам.

Самозанятые граждане вправе не уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Но  в этом случае за этот период у них  не будут формироваться пенсионные права. В настоящее время в Краснодарском крае зарегистрировано более 380 тысяч лиц, уплачивающих налог на профессиональный доход, из них вступило  в  добровольные отношения по обязательному пенсионному страхованию 15 585 человек, а взносы уплачивают  5  575 лиц.

Напоминаем, что сведения о заработанных пенсионных коэффициентах можно получить самостоятельно. Запрос данных по лицевому счету оформляется на портале Госуслуг либо лично в любой клиентской службе СФР или МФЦ.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика