Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинцы рассказали о школьных преподавателях, оставивших яркий след в судьбе

Рубрика: Образование
15:27, 02 Октября 2023

Накануне Дня учителя корреспонденты «СН» попросили земляков вспомнить о своих любимых преподавателях, образы которых сопровождают на протяжении всей жизни, вдохновляют на добрые поступки и служат опорой в трудную минуту, а также сыграли важную роль в выборе призвания.

Денис Стрикицын, депутат Совета Усть-Лабинского городского поселения:

- В моей жизни оказались важны Валентина Лозинская и Надежда Троянова – учителя третьей городской школы, где я учился. Валентина Алексеевна была у нас классным руководителем и преподавателем английского языка с пятого по девятый класс. Понимаю, что ей с нами было тяжеловато, потому что период обучения как раз пришелся на переходный возраст. Но она справлялась. Любила повторять: «Может быть, английский язык вам никогда не пригодится. Но знать его необходимо». Еще одним важным аспектом для Валентины Алексеевны было то, что ученик старается. Она объясняла, что есть ребята, которым язык дается легко, а есть – тяжело. Но из-за того что вы стараетесь, учите предмет, преодолеваете сложности, ставлю вам хорошие отметки.

Лично мне было изучать язык интересно, хотя и не без трудностей. Но учитель всегда поощряла упорство. На ее уроке хотелось не просто получить четверку или пятерку, но и оправдать надежды и усилия преподавателя. Она умела найти подход ко всем ученикам, никого из класса не выделяла, всегда вникала во все проблемы, которые возникали у одноклассников. И нас настраивала так, что мы должны поддерживать друг друга. Сейчас Валентина Алексеевна уже на пенсии, но по-прежнему поддерживаем отношения.

Надежда Константиновна Троянова, учитель русского языка и литературы, была у нас классным руководителем с 10 по 11 класс. Это грамотный, преданный своему делу специалист. Ее классы славились самыми сильными учениками. Она была требовательной и строгой. Считала важным, чтобы ее учащиеся были флагманом школы, занимали на олимпиадах первые места. Не зря многие из ее воспитанников добились во взрослой жизни успехов. Например, мой одноклассник Евгений Петров пишет стихи, у Артура Приходкина одна из лучших видеостудий в Краснодаре. Эльвин Алиев является директором одной из краснодарских энергосберегающих организаций. Александр Щербаков возглавляет птицефабрику в Усть-Лабинске. Почти все ребята, которые вышли из-под крыла Надежды Константиновны, в данный момент занимают руководящие позиции. Она тоже на заслуженном отдыхе, всегда делюсь с ней важными в жизни событиями.

Дмитрий Смирнов, глава Усть-Лабинского городского поселения:

- Учился в 36-й школе Усть-Лабинска, которую окончил в 2005 году. Все 10 лет у нас преподавала физкультуру Жулиана Григорьевна Рубцова. Жулиана Григорьевна была человеком, влюбленным в свое дело, она всегда горела новыми идеями, вкладывала в нас много сил и энергии. У нее без труда получалось всех объединить, заинтересовать и увлечь. Мы в свою очередь старались не подвести учителя. Например, на летних каникулах красили  спортзал.

Педагогом была строгим, но при этом справедливым. Все знали, что на ее уроке не побалуешься. Однако шалунов ей не приходилось наказывать. Достаточно было просто посмотреть на нарушителя дисциплины, и тому все становилось понятно.

Наша параллель была в школе № 36 первой, с которой началась активная военно-патриотическая работа, превратившаяся позднее в мощное кадетское движение. Мы принимали участие в строевых зарницах и военно-спортивных играх, занимали призовые места. Жулиана Григорьевна вела за собой нас, увлекая новыми формами мероприятий. Интересно было не только мальчикам, но и девочкам. До сих пор могу разобрать-собрать автомат Калашникова едва ли не с закрытыми глазами. Казалось бы, нашим патриотическим воспитанием занималась женщина, но прививала нам настоящие мужские качества. Характер и выдержка у нее были железные.

Советы, которые давала ученикам, пригодились и в дальнейшей жизни, за что мы все ей очень благодарны.

Татьяна Марчук, глава Ладожского сельского поселения:

- С пятого класса в 19-й школе, в которой училась, у нас преподавала алгебру и геометрию Забелина Вера Ивановна. Хорошо помню первый урок математики. После звонка Вера Ивановна спокойно вошла в кабинет. Поздоровалась, представилась и потом, отчетливо выделяя каждое слово, строго сказала: «Я не люблю, когда на уроках балуются или кривляются у доски. Хочу, чтобы все меня слышали и слушали». Даже самые заядлые шалуны сразу поняли, что с этим учителем шутки плохи.

У меня по математике в основном были пятерки, но иногда получала и четверки. Урок традиционно начинался с проверки домашнего задания. У одного из учеников учитель просила тетрадь. У нас было человек восемь отличников и хорошистов – математический актив, по заданиям которых часто сверялась правильность выполнения. После наступал самый волнительный момент. Вера Ивановна говорила: «А теперь к доске пойдет…». И наступала продолжительная пауза, сопровождающаяся зловещей тишиной. Слышно было едва ли не дыхание каждого, и сердце на мгновение замирало в ожидании знакомой фамилии. И тут называет мою: Курганская. Встаешь и с внутренним трепетом выходишь. Обычно задачу решала успешно, но без недочетов, конечно, не обходилось. В итоге получала четверку. Такой оценке мы тоже радовались, ведь заслужить ее у строгого математика было непросто.

Мой отец, Михаил Семенович Курганский, тоже преподавал в 19-й школе – физику. И если я получала четверку, то знала, что Вера Ивановна, встретив папу на перемене, обязательно напомнит: «Сегодня Таня немного не доработала. Примите меры». И он потом укоризненно и мягко: «Дочь, ну как же так. Я понимаю, что ты знаешь предмет. Но обещал провести с тобой беседу».

Если в школьные годы методы проведения урока педагога казались чрезмерно жесткими и порой несправедливыми, то повзрослев и отправив в школу собственных детей, поняли, что таким и должен быть преподаватель точных наук. Вера Ивановна была мастером своего дела. Благодарна ей за вложенные в нас глубокие знания. Хорошо, что именно она была нашим учителем.

Алина Макаренко, квартальная микрорайона Восточный, Усть-Лабинск:

- Хочу рассказать об учителе химии Мирошниченко Нелли Юрьевне. Когда в 2000 году перешла в шестую школу, она начала преподавать в нашем классе. Первое впечатление, которое произвела – поразила красотой. Высокая, стройная, всегда с прической и макияжем. И девочки, и мальчишки, смотрели на нее с восторгом. А уж когда она объясняла тему, то умела заинтересовать каждого ученика. Ее уроки всегда были увлекательными, а материал усваивался с полуслова.

Хорошо запомнилось, когда в школе праздновали День бантиков. Первым уроком была химия. Одноклассницы нарядились, как могли – повязали банты на голову, прикрепили на платья и блузки. Решили по-максимуму украсить и Нелли Юрьевну – она не сопротивлялась, так и вела в бантиках все уроки.

В точных науках я была не особо сильна. Бывало, что получала и тройки. Но предмет в среднем знала хорошо. Когда что-то непонятно, подходила к Нелли Юрьевне, и она терпеливо объясняла. Все быстро и четко. Считаю, что ее уроки и полученные знания помогли мне поступить в торгово-экономический колледж, где сдавала химию как вступительный экзамен. Мне попалось именно такое задание, которое когда-то помогала решить учитель. Окончила школу в 2002 году. После этого часто встречались с Нелли Юрьевной, она расспрашивала про успехи и планы. До сих пор, когда видимся, всегда радуемся друг другу.

Татьяна Харина, медсестра Усть-Лабинской ЦРБ:

- Не ошибусь, если скажу, что многие мои одноклассники и остальные ученики по сей день вспоминают Маркину Татьяну Филипповну. Молодым специалистом где-то в 1954 году она по распределению приехала в хутор Братский, здесь и вышла замуж. Учила еще моего отца. В школе № 23 она преподавала русский язык и литературу. Это были наши любимые предметы. К ней всегда можно было смело обратиться с любым вопросом – все объяснит и расскажет, выслушает и вникнет в проблему каждого.

Одевалась Татьяна Филипповна скромно и сдержанно. В основном в ее гардеробе были однотонные платья или костюмы – светлый верх, темный низ. Никогда не видела ее в босоножках, даже в жару. Надевала туфли на небольшом каблуке. Волосы всегда собирала в аккуратную «дулю», как мы называли прическу.

Почему-то раньше я считала, что все заботы преподавателя сводятся к тому, чтобы учить детей. А вот вести домашнее хозяйство или трудиться в огороде – это не для такой интеллигентной и возвышенной профессии, как учитель. Не могла даже представить Татьяну Филипповну с тяпкой в руках. Однажды с ребятами пошли домой по другой дороге – по той улице, где жила наш любимый педагог. И увидели ее на участке в домашнем халате пропалывающей грядки. Для меня это был шок. Дома решила удивить этим родителей: «Представляете, наша Татьяна Филипповна полола огород!». А папа спокойно ответил: «Она ведь такой же человек, как и все, только преподаватель».

После окончания школы часто навещали Татьяну Филипповну, поздравляли с праздниками. К сожалению, ее уже нет в живых, но в семье и при встрече с одноклассниками вспоминаем ее.

Владимир Яковлев, директор школы № 7, Воронежская:

- Для меня пример настоящего педагога – моя прабабушка Артемова Анна Михайловна, преподававшая математику в школе № 12 станицы Некрасовской, которую тоже окончил. Ее уже нет в живых. Прабабушка – одна из династии педагогов, которая в нашей семье идет с начала XX века с моего прапрадеда. Сейчас ее продолжаем мы с братом, который получает профессию учителя истории. Анна Михайловна у меня уроки не преподавала, но занималась со мной дома, как с внуком. В некрасовской школе ее до сих пор вспоминают как настоящего профессионала.

Прабабушка любила дисциплину и порядок, которых придерживалась и дома. По словам выпускников, на ее уроках было интересно и в то же время не было места для шалостей. Своим примером Анна Михайловна дала полноценное представление о работе учителя и другим членам семьи. По ее стопам пошли мои бабушка и мама. Затем вдохновился профессией и я.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика