Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как в усть-лабинском детском саду № 41 поддерживают лучшие педагогические традиции

Рубрика: Образование
08:00, 14 Октября 2023

В октябре дошкольное учреждение отмечает 45-летний юбилей. Здание было построено межколхозной строительной организацией и открыто в 1978 году. Первой заведующей стала Нина Евдокимова, затем детский сад возглавляли Раиса Соболева и Лариса Мозговая.

С 2021-го руководителем является Ксения Хизуненко.

Заложить основы

За годы работы детского сада в нем постепенно менялся коллектив и образовательные программы, но неизменной осталась любовь педагогов к детям и дружная атмосфера среди сотрудников. Эту эстафету подхватила и новая заведующая. Ксения Хизуненко – продолжательница семейной династии в четвертом поколении. В Усть-Лабинск она переехала с мужем из Ставропольского края.

– Моя мама – учитель географии, папа – ОБЖ. Бабушка, дедушка и прабабушка тоже посвятили себя педагогике. Поэтому ничего другого в своей жизни не представляла, – говорит Ксения Олеговна.

По образованию руководитель детского сада учитель начальных классов, а также педагог-психолог и учитель-логопед. Признается, что всегда хотела работать с детьми помладше. Поэтому после переезда устроилась в четвертый детский сад педагогом-психологом. А после декрета продолжила работать уже в 41-м – психологом, логопедом, а затем и заведующей.

– Моя основная задача – чтобы детям у нас было интересно, они шли в детский сад с удовольствием и получали здесь знания, – убеждена руководитель. – Большое внимание уделяем физической активности, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. Стараемся найти в каждом малыше какие-то индивидуальные качества и развить их.

Значимой для всего коллектива наградой Ксения Хизуненко называет победу в муниципальном конкурсе «В преддверии сентября-2023» в номинации «Лучшая дошкольная образовательная организация».

В прошлом году детский сад № 41 в конкурсе на грант главы района на поддержку социально-значимых проектов в сфере образования вошел в тройку победителей в номинации «Территория» и получил 100 тысяч рублей. На эти средства в учреждении реализовали проект «Безопасные ступени детства», решив многолетнюю проблему с изношенными ступеньками при подъеме на прогулочные площадки. Их покрыли прочной и долговечной резиновой крошкой. А благодаря поддержке спонсоров – ГК «Прогресс Агро» и родителям – удалось преобразить серую бетонную стену во дворе – она заиграла яркими красками.

– Капительный ремонт в детском саду провели еще в 2019 году – тогда заменили кровлю и электропроводку, привели в соответствие стандартам все внутренние помещения. Однако после многочисленных заездов на территорию большегрузов появилась новая проблема – испортилось асфальтовое покрытие. Теперь надеемся изыскать средства на его восстановление, – отметила Ксения Олеговна.

На высоком уровне

Ежегодно педагоги дошкольного учреждения подтверждают профессиональное мастерство в конкурсах различного уровня, где становятся победителями и призерами. Например, в этом году два специалиста участвовали в краевых конкурсах «Педагогический дебют» и «Педагог-психолог Кубани». Воспитатель Варвара Федченко стала участником очного этапа краевого конкурса в номинации «Молодой воспитатель», педагог-психолог Ирина Мезенцева – лауреатом в номинации «Молодой педагог-психолог».

Как рассказала старший воспитатель Любовь Давыдова, два года подряд сотрудники являются призерами муниципального конкурса «Воспитатель года Кубани»: в 2023-м – Елена Насильнова, в 2022-м – Татьяна Кузьмина.

– Особенно интересно коллективу, детям и родителям было подключиться к долгосрочному исследовательскому экологическому проекту «Зеленая дорога», – говорит Любовь Давыдова. – Общими силами построили для этого теплицу из поликарбоната, в которой созданы оптимальные условия для выращивания саженцев деревьев из семян. Сегодня в ней растут платан, сосна, береза, липа, клен канадский, хурма и можжевельник. А в мини-питомнике уже подрастают павловния, катальпа, ива извилистая, верба и другие. По итогам первого года реализации проекта наша команда стала победетелем и получила сертификат на сумму 50 тысяч рублей, на которые приобрели газонокосилку. Так как вырастили большое количество саженцев, то в рамках районной благотворительной ярмарки на сбор средств бойцам СВО продали их желающим по символической цене.

Кроме того, с ноября прошлого года 41-й детский сад является пилотной площадкой по реализации программы раннего физического развития. Нас обучили работе на аппаратно-спортивном комплексе «Стань чемпионом». Теперь ждем обещанной поставки оборудования для тестирования физических способностей детей и их предрасположенности к тому или иному виду спорта.

 


В детском саду № 41 работает 54 сотрудника, из которых 26 – педагогический состав.

Дошкольное учреждение посещают 193 воспитанника.

Более 2 000 выпускников вышли из стен детского сада за 45 лет.


 

Ирина Кураленко, учитель-логопед:

– Детский сад № 41 – мое первое и единственное рабочее место. Пришла сюда в 1988 году воспитателем, спустя 17 лет стала старшим воспитателем, а с 2021-го – логопед. Нравится видеть результат своей работы. Когда берешь детей со средней группы, у многих нарушено звукопроизношение. Приятно наблюдать, как у ребенка получается выговаривать звуки правильно.

Росла в этих стенах профессионально и как личность. Что хочется отметить на протяжении всего времени  – это микроклимат и взаимопонимание в коллективе. Когда была молодым специалистом, более опытные коллеги оказали мне колоссальную помощь. И сейчас у нас продолжается тесная дружба, готовы прийти друг другу на помощь. Это всегда отличало наш коллектив, работать в котором комфортно. Какая бы проблемная ситуация ни сложилась, решали ее вместе. Конечно, кто-то уходит на пенсию, приходит молодежь. Но текучести кадров нет.

Виктория Жагло, воспитатель:

– Ребенком сама ходила в этот детский сад, а еще мой брат, муж, а потом и двое детей. После школы окончила Усть-Лабинское педучилище, дошкольное отделение. По счастливой случайности на практику попала в родной садик. А потом и работать в него устроилась. Коллега как раз уходила в декрет. На тот момент здесь трудились еще мои воспитатели и все та же заведующая. Коллектив был примерно одного возраста, слаженный. А я, молодая и неопытная, поначалу робела. Но приняли тепло и научили многому. За эти годы, конечно, частично поменялся коллектив и заведующие. Но есть люди, которые трудятся до сих пор.

В этом году уже мои бывшие воспитанники привели своих детей.

Сейчас у меня группа раннего возраста. На занятиях ребята буквально ловят каждое твое слово, следят за каждым движением. И хочется им отдать всю себя, поделиться всем, что знаешь.

Татьяна Кущ, музыкальный руководитель:

– Педагогическая карьера началась 33 года назад в этом учреждении, когда устроилась воспитателем. С тех пор так здесь и работала, только квалификацию повышала. Моя задача – развитие музыкальных способностей ребенка, а оно происходит через массу форм. Это и музыкальные занятия, и развлечения, и праздники. В начале пути этого еще не понимаешь, но с опытом осознаешь, что держит на одном месте любовь к детям. Вместе с ними растешь и радуешься новым открытиям. И постоянно пребываешь в этом золотом детском возрасте. Получаешь удовольствие от того, что делаешь их жизнь более счастливой. Происходит такой энергетический взаимообмен.

Детский сад развивается вместе со всей страной. Цели остаются те же, но на помощь приходит новое информационное оборудование, технологии. В музыкальном зале появилось электронное пианино и проектор, благодаря чему идем в ногу со временем.

Анфиса Короткова, многодетная мама:

– У меня трое детей. В 41-й детский сад ходили старшие дочери, а сейчас старшую группу посещает младший сын Лев. Его пришлось отдать в сад рано, так как вышла на работу. А здесь ясель не было. Как многодетной маме, мне дали путевку в другой садик. Решили попробовать, но через месяц ушли – ребенок чувствовал себя некомфортно. И тогда нас согласились взять в родном саду.

Нравится просторная территория и удобное здание. Не в каждом садике есть отдельные спальни и игровые, как в нашем. Хорошее питание: блюда, от которых отказывается дома, здесь сын ест с удовольствием. Но главный фактор – это педагогический состав. Потому что все зависит от воспитателя и руководителя. Это настоящие профессионалы. Уже знаю всех воспитателей. С новым молодым руководителем в учреждении стало современнее. Так приятно наблюдать, как дети что-то исследуют, ухаживают за саженцами на участке. Да и мы, родители, постоянно задействованы в мероприятиях, стараемся чем-то помочь педагогам, например, снять клип или подготовить стенгазету.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика