Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Ладожской установлена мемориальная доска с именем земляка Семена Кутафина

Рубрика: Общество
09:42, 10 Ноября 2023

Торжественное открытие прошло у здания сельской детской библиотеки. На мероприятие собрались станичники, представители местной администрации, Совета ветеранов и студенты многопрофильного техникума.

С инициативой увековечить память жителя станицы, участника Великой Отечественной войны Семена Кутафина выступили сотрудники Ладожской сельской библиотеки-филиала.

- Несколько месяцев назад от нашей постоянной читательницы Евгении Яковлевой узнали о том, что она внучатая племянница первого в стране почетного железнодорожника Семена Васильевича Кутафина, - говорит заведующая библиотекой Елена Чумаченко. - Этой награды он был удостоен 31 октября 1934 года за скоростные методы вождения поездов. Во время войны руководил железнодорожными магистралями, имел многочисленные награды. Так как ведем патриотический проект «Память жива», начали собирать информацию о ветеране.

Часть данных о героическом родственнике и фотографии из семейного архива предоставила Евгения Яковлева, что-то нашли в Интернете. Так у специалистов родилась идея открыть в честь Семена Кутафина мемориальную доску, чтобы как можно больше земляков знали о том, какой человек когда-то жил и учился в Ладожской.

Вначале инициаторы планировали прикрепить гранитную табличку на здании станичного Дома культуры, где располагается библиотека. Но из-за ремонта КДЦ решили пока разместить у входа в детскую библиотеку – через дорогу. До тех пор, пока у библиотеки для взрослых не появится собственный книжный «дом».


Евгения Яковлева, внучатая племянница Семена Кутафина:

- К сожалению, дедушку не помню. Когда приезжали с родителями к нему в гости, я была слишком маленькой. Бабушка рассказывала, что из всех братьев он был самый серьезный и ответственный. Отец часто упоминал о большой роли Семена Васильевича в железнодорожном снабжении при битве на Курской дуге.

В связи с его переездом в Москву родственные связи были утеряны и пообщаться с дедушкой лично мне так и не удалось. До самой пенсии он работал в сфере железнодорожного транспорта. Не стало его в феврале 1987 года, похоронен на московском Николо-Архангельском кладбище.

Радует, что история его жизни интересует земляков, и дедушка является примером героического подвига для современной молодежи. Например, большую исследовательскую работу о Семене Кутафине провел Николай Кравцов, выпускник школы № 19, а ныне студент Кубанского госуниверситета.

Таких славных имен ветеранов и героев труда в станице много, и помнить о них наш долг.


Семен Васильевич Кутафин родился 15 ноября 1902 года в станице Ладожской. После окончания церковно-приходской школы и реального училища работал учеником телеграфиста, затем телеграфистом на железной дороге, диспетчером на станции «Грозный».

С 1938 года руководил Южной железной дорогой. С началом Великой Отечественной войны она стала одной из основных магистралей движения военных эшелонов с людьми и грузами. Обеспечивал бесперебойную работу железных дорог в период битвы на Курской дуге. Кутафин - автор метода ускоренного продвижения сборных поездов, обеспечивающего движение военных эшелонов.

За особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства, восстановлении железнодорожного транспорта Семену Кутафину было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика