Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Благодаря господдержке в селе Суворовском благоустроят парк и построят офис врача общей практики

Рубрика: В поселениях
13:24, 09 Января 2024

О том, чем сегодня живет сельское поселение и какие задачи необходимо решить в ближайшее время, рассказал глава Ислам Шагундоков.

– Ислам Юрьевич, в настоящее время по улице Октябрьской-Чапаева ведется капитальный ремонт дороги. Что будет сделано?

– Это трасса регионального значения «Пластуновская – Воронежская». Из-за большого потока большегрузов она пришла в негодность, на асфальтном покрытии образовались ямы и трещины. Летом в сутки здесь проходило до 500 тонаров. Жители писали письма губернатору и президенту с просьбой отремонтировать дорогу. На обращения отреагировали, в 2019 году сделали топосъемку, потом – проект, а в 2023-м приступили к ремонту.

Протяженность участка – более девяти километров (от въезда в Суворовское до границы с Динским районом). Работы ведутся Усть-Лабинским ДРСУ на средства федерального и краевого бюджетов – 1 млрд 102 млн рублей.

Ширина нового асфальтового полотна составит 7 метров плюс 1,5 метра – обочины с обеих сторон. Кроме того, капитальный ремонт любой дороги подразумевает обустройство тротуаров и уличного освещения. Поэтому с нечетной стороны прокладывают пешеходную дорожку шириной два метра. Теперь люди смогут безопасно ходить к автобусной остановке.

Работы планируется завершить до конца 2024 года. Сейчас заканчивается первый этап. К сожалению, проблему с большегрузами решить пока не получится. В регионе ведется много новых строек, 60 процентов инертных материалов везут через наше село.

– В следующем году в Суворовском запланировано озеленение территории. Где появятся новые насаждения?

– Когда начали делать капитальный ремонт краевой дороги, в полосу отвода попали и деревья вдоль трассы. Взамен уничтоженных растений выделили компенсацию – 43 млн 600 тысяч рублей. На эту сумму сможем озеленить все село. В настоящее время проводим чистку скверов и парков, которые находятся в собственности администрации – центрального (по улице Суворова) и парка Гоголя, а также территорий памятников и мемориалов.

Сделали фитосанитарное обследование всех деревьев, определили, какие из них уберем полностью, а какие кронируем. Проектно-сметная документация на все «зеленые» объекты имеется. Например, в парке по Суворова срежем 118 старых деревьев. В основном это акация, возраст которой уже лет по 60. Высадим вместо нее молодые саженцы. Особое внимание уделим территории обелиска землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На сумму 2 млн 857 тысяч рублей посадим березу бородавчатую и повислую, клен остролистный, платан кленолистный, ель обыкновенную, можжевельник, сакуру и другие. Работы начнем весной следующего года, а продолжим осенью.

– Когда в поселении будет построен офис врача общей практики?

– Объект планируется сдать до конца 2024 года. Вести строительство будет район в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Уже выделили земельный участок за клубом. Там находится аварийное здание, вместо которого и построят новый офис ВОП. На данный момент у нас есть участковая больница, имеется дневной стационар. Раньше за медицинской помощью к нам приезжали даже из других населенных пунктов. Потом второй этаж закрыли, сегодня функционирует только первый. Больница требует капитального ремонта и замены кровли. По предварительным подсчетам на это необходимо более 50 млн рублей. Поэтому было принято решение построить офис врача общей практики. Его укомплектуют современным оборудованием. Внутри разместят аптеку, где можно будет купить лекарства.

– Сейчас в Суворовском нет аптеки?

– Она закрылась четыре месяца назад, когда фармацевт ушла на пенсию. А новых специалистов пока нет. За лекарствами жителям приходилось ездить в ближайшие станицы – Воронежскую и Пластуновскую. Представители другой аптечной сети предлагали открыть аптеку, но им нужно было предоставить помещение. Подходящего у нас в собственности нет, участка под постройку тоже. Проблему частично удалось решить. Сейчас в Суворовское начали доставлять лекарства по заказу из аптеки № 36 Усть-Лабинска. Выдача заказанных препаратов производится по вторникам и пятницам с 8:00 до 13:00 в здании аптеки (переулок Советский, 5).

– Есть информация, что в поселении появится пожарная часть.

– Да. Ее возможное строительство недавно обсудили с представителями управления по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне Краснодарского края, начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Лабинского района МЧС России по Краснодарскому краю Александром Смирновым и профильными специалистами муниципалитета.

Вначале планировали построить пожарную часть в поселке Украинском Динского района – за восемь километров от Суворовского. А потом подсчитали, что у нас более удобное расположение до ближайших населенных пунктов, есть подходящий земельный участок, рядом водонапорные башни, подстанция. Строительство запланировано на 2027 год, но при условии получения финансирования пожарная часть будет построена в 2024-м. Глава района взял этот вопрос на контроль.

– Какую еще поддержку получаете на районном уровне?

– Большую помощь оказал беспроцентный бюджетный кредит, который нам выдали в прошлом году. За счет чего за 250 тысяч рублей сделали схему газоснабжения села, чтобы оформить в собственность. Поселение газифицировано на 100 процентов, но схемы газоснабжения раньше не было. Она необходима, так как в будущем планируется передать полномочия в район.

– С какими вопросами обращаются жители?

– Например, если не загорается фонарное освещение – не срабатывает автоматика. Мы полностью перешли на энергосберегающие лампы. Освещение включается и выключается в автоматическом режиме. Жителей некоторых улиц, например, Пушкина, график не устраивает. Объяснил, что нужно прийти к единому мнению, определить часы и написать заявление в администрацию поселения от всей улицы.

Некоторые жители просят вернуть ежедневный маршрут автобуса на Краснодар. До 2014 года он ходил из хутора Железного. Потом этот рейс отменили. Сейчас автобус доставляет пассажиров из Суворовского и обратно утром и вечером три раза в неделю.

– Расскажите о проблемах, которые еще предстоит решить?

– Основная – это тротуары. Например, необходимо сделать пешеходную дорожку по улице Ленина от Красной до Гоголя. В советские годы там был тротуар из плитки, но он разрушился. Протяженность – 900 метров, сумма требуется большая, ни в какую программу не войдешь – нужно делать проект.

Требуется програвировать улицу Южную. Ее протяженность три километра, расположено 60 домовладений. Проживают семьи  с детьми, в том числе многодетные. Грузовики, перевозящие урожай, разбивают дорогу, во время дождя ходить и ездить невозможно.


Земляки

Валентина Котова, председатель ТОС № 1:

– С Суворовским связана вся жизнь. Здесь родилась и выросла, окончила школу, вышла замуж, родила троих детей. У меня четверо внуков.

В местном колхозе отработала агрономом 30 лет, еще 15 была специалистом по воинскому учету в сельской администрации. Второй месяц на пенсии, но скучать некогда, так как продолжаю общественную деятельность. Квартальной стала около 20 лет назад. Мне дорога каждая улица, поэтому переживаю и стараюсь помочь в решении наболевших вопросов. Хочется, чтобы Суворовское было благоустроено. Сейчас делают дорогу, весной начнем сажать новые деревья – будет красота. Хорошо, что на въезде появится еще один сквер, потому что людям с окраины села далеко идти в центральный парк.

Вера Крупина, председатель Совета ветеранов:

– Родилась в Белоруссии, замуж вышла на Украине в 1971-м, а через год переехали на Кубань в село Суворовское. Если честно, вначале мне здесь не понравилось. Но потом привыкла, купили дом. Здесь родились две дочери. Сейчас у меня четверо внуков и правнук. Все живут в селе. Работала в колхозе, потом продавцом в магазине. 14 лет возглавляю местный Совет ветеранов, являюсь председателем ТОС № 2. По характеру оптимист, без дела сидеть не могу. При Доме культуры у нас есть фольклорная группа «Сударушки», участвую в художественной самодеятельности.

Наше село развивается, наводим порядок. Освещение, водоснабжение и газ – все есть. Только от жителей зависит, как будем поддерживать в нем чистоту. Хорошо бы установить больше детских площадок, обустроить зону отдыха в парке.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика