Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинец Иван Евченко исполнил главную партию на сцене Краснодарского музыкального театра

Рубрика: Культура
09:25, 11 Марта 2024

Наш земляк в составе труппы творческого объединения «Премьера» принял участие в постановке оперы «Кармен» Жоржа Бизе. 25-летний артист спел партию дона Хозе. Молодой человек студент пятого курса Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Совмещает учебу с работой в музыкальном театре Краснодара.

«СН» уже писала об Иване Евченко. Творческий дебют оперного певца состоялся в 2021 году. Тогда на сцене театра «Мюзик-Холл» в Санкт-Петербурге он исполнил роль Владимира Ленского в опере «Евгений Онегин». Для студента второго курса это считается серьезным прорывом. С тех пор репертуар у устьлабинца набрался солидный – около 15 партий.

- Давно хотел исполнить именно партию Хозе в «Кармен», потому что считается очень сложной. У певца должен быть широкий диапазон, так как нужно брать и верхние, и нижние ноты. У меня как раз драматический тенор, подходящий для роли, - рассказал Иван Евченко.

Все время учебы в консерватории он готовился к партии Хозе, постепенно учил музыкальные номера и, наконец, получил возможность осуществить свою мечту.

- Много работал над актерским мастерством в этой партии, прочитал первоисточник, по которому была написана опера, подбирал характерные движения, продумывал мизансцены и отношение к другим персонажам, детали грима, - вспоминает Иван. – Важно было в режиме реального времени показать зрителю эволюцию моего героя. Ведь поначалу он показан бесхитростным парнем. Но в ходе сюжета появляется роковая женщина - Кармен, которая полностью меняет его мировоззрение. Хозе влюбляется и ломает привычный ход своей жизни. Превращается в дезертира и контрабандиста. Кармен остается его единственной надеждой, но девушка не хочет принадлежать только ему. Выходом из конфликта становится убийство. Продемонстрировать такой переломный путь человека непросто. Конечно, не могу сказать, что характер персонажа мне близок. Но в чем-то его могу понять. Неизвестно, на какие поступки мы способны в жизни.

Напомним, Иван Евченко, любил петь с раннего детства. Часто выступал на школьных мероприятиях. В старших классах посещал хоровую студию православно-казачьей песни «Крутояр» при РДК «Кубань». После школы окончил Краснодарский музыкальный колледж имени Римского-Корсакова, куда парня приняли без музыкального образования. Во время учебы устьлабинец освоил нотную грамоту и игру на фортепиано.

 

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика