Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

ГК «Прогресс Агро» выплачивает стипендии студентам и наставникам Ладожского многопрофильного техникума

Рубрика: Образование
08:59, 13 Марта 2024

Руководство ООО «Прогресс Агро» приняло решение выплачивать стипендии в размере до 25 тысяч рублей в месяц как студентам, так и педагогам-наставникам Ладожского многопрофильного техникума (ЛМТ). Об этом заместитель генерального директора по персоналу ООО «Прогресс Агро» Александр Слепцов заявил в ходе форсайт-сессии «Аграрное образование как инвестиции в будущее», которая состоялась 12 марта на базе ЛМТ.

Участие в форсайт-сессии приняли как представители образовательных учреждений, так и предприятий, работающих в сельскохозяйственной отрасли. Законодательную и исполнительную власть на мероприятии представили председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Краснодарского края Виктор Чернявский и начальник отдела профессионального образования краевого министерства образования Наталья Батютина.

«Наша компания готова инвестировать в развитие среднего профессионального образования в Усть-Лабинском районе и предоставить собственную производственную базу для формирования практических навыков студентов-аграриев», – подчеркнул Александр Слепцов.

По словам заместителя генерального директора по персоналу «Прогресс Агро», весной 2022 года по инициативе компании Ладожский многопрофильный техникум вступил в реализацию федерального проекта «Профессионалитет». Предприятия Усть-Лабинского района в отрасли сельского хозяйства испытывают дефицит рабочих кадров, также возросли требования к квалификации сотрудников, поэтому на базе учебного заведения создан образовательно-производственный центр в отрасли агропромышленного комплекса «Росток Кубани. Краснодарского края». 

Обучающиеся по программам «Профессионалитета» получают рабочую специальность, а также приобретают опыт на производствах, что гарантирует их дальнейшее трудоустройство.

Так, на новых площадках Ладожского техникума готовят слесарей по ремонту автомобилей, водителей, агрономов, мастеров сельскохозяйственного производства для всех предприятий Усть-Лабинского района и, конечно, ГК «Прогресс Агро».

На данный момент по востребованным специальностям «Профессионалитета» в Ладожском техникуме обучаются 97 первокурсников и 71 студент второго курса. Объем набора в кластере «Росток Кубани» уже составил 847 человек, в то время как кадровая потребность региона – почти 4 тысяч человек.

Чтобы обучение шло максимально эффективно, для Ладожского техникума закупили новое оборудование: современные трактора, жатки и учебные автомобили.

Масштабная реконструкция стала возможной благодаря помощи социального партнера – компании «Прогресс Агро». Так, деньги на строительство нового ремонтного корпуса, а это 35 млн рублей, выделила ГК «Прогресс Агро». 100 млн рублей техникуму удалось получить по федеральному проекту, еще 20 миллионов – это краевые средства.

На форсайт-сессии представители власти, бизнеса, студенты, преподаватели и мастера производственного обучения обсудили насущные проблемы и перспективные задачи с представителями различных уровней власти.

«Развитие системы среднего профессионального образования должно продолжаться, однако требуется создание и внедрение дополнительных финансовых программ, как на уровне региональной, так и на уровне федеральных властей», – подчеркнул директор Ладожского техникума Раман Иконников.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» направлен на то, чтобы максимально приблизить уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка. Основная задача – усиление практико-ориентированности учебного процесса и повышение профессиональной эффективности.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика