Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В КДЦ «Ладожский» работает выставка картин Алексея Федотова

Рубрика: Культура
11:53, 15 Марта 2024

Такой подарок художник решил сделать для станичных женщин накануне 8 Марта. На экспозиции в фойе Дома культуры представлено 11 работ в технике масляной живописи. В основном это кубанские пейзажи, несколько картин посвящено колоритным видам Африки.

- Давно знакомы с Алексеем Ивановичем. Он один из первых волонтеров, с кем тесно сотрудничаем с самого начала СВО. Собираем и передаем с ним гуманитарную помощь для бойцов на передовую, - говорит директор КДЦ «Ладожский» Ирина Дурнева. – Полгода назад случайно узнали, что он еще и профессиональный пейзажист. Увидев фотографии работ в телефоне, предложили поделиться своим творчеством с жителями станицы. Люди в восторге. Многие подолгу задерживаются в фойе, рассматривают картины.

Живописью Алексей Федотов, новолабинский депутат-волонтер, руководитель Комитета семей воинов Отечества Усть-Лабинского района, увлекся еще в студенческие годы. Во время учебы в вузе на инженера параллельно с отличием окончил вечернее отделение художественно-графического факультета. В свободное от профессиональной и общественной деятельности он старается запечатлеть красоты Родины на холсте. Художник написал более 200 картин. Многие из них сегодня украшают стены в домах ценителей прекрасного в Москве, Якутске, Гамбурге и других городах. А вот выставка в Ладожской для Федотова первая в жизни.

- В год пишу по восемь-десять картин. Но с началом специальной военной операции сделал перерыв – не лежит душа, - поделился Алексей Федотов. – Изображаю пшеничные колосья, предгорье, леса, морской берег. Считаю кубанскую природу неиссякаемым источником для творчества. В основном картина складывается в голове. Невозможно сделать фотографию, на которой все выглядит идеально. Например, если на первом плане красивое дерево, то позади может быть строительный карьер. Либо эффектный закат, но само место выглядит непримечательно. Тогда мысленно дополняешь картину и наносишь на холст недостающие детали.

Выставка «Природы тихое величие…» будет работать в течение марта. Посетить ее можно с 10 до 20

(0+)

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика