Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как в усть-лабинском детском саду № 24 закладывают основы развития и творческого поиска

Рубрика: Образование
08:45, 16 Марта 2024

Дошкольное учреждение распахнуло двери для маленьких посетителей 14 марта 1979 года. Первые воспитанники уже сами стали мамами и папами, а многие из них теперь приводят в родной детский сад своих малышей.

База для новых побед

По словам заведующей детским садом Людмилы Панкратовой, за это время многое изменилось и в системе образования, и в методах работы учреждения. Но постоянным остается одно – забота о детях, мастерство педагогов и тепло, с которым они принимают своих воспитанников.

Первым руководителем была Мария Петровна Гелевер, сумевшая сплотить вокруг себя дружный коллектив единомышленников, многие из которых проработали здесь до ухода на заслуженный отдых. В 1987 году дошкольное учреждение возглавила Джульетта Петровна Иванова, прошедшая за четверть века трудовой путь от воспитателя до заведующей. С июля 2012-го ей на смену пришла Людмила Панкратова. Ранее специалист 22 года отработала воспитателем в городском детском саду № 2, а потом два года возглавляла 28-й сад в станице Воронежской.

– Когда пришла, была приятно удивлена сплоченности коллектива и насыщенной, полной постоянного поиска жизни учреждения. По сути, приняла готовую базу для новых побед и свершений. Каждый четко знает свои обязанности и буквально горит идеями, – рассказывает Людмила Александровна. – Считаю, что с сотрудниками повезло. Они были мне поддержкой и опорой, особенно первое время. Коллектив стабильный, многие работают более 35 лет. Мы единая команда. Отличительная черта учреждения – большая зеленая территория – деревья, кустарники и клумбы. Хвойники, украшающие территорию с парадного входа, ровесники здания. Также во дворе растут можжевельник, клены, липы и красный дуб. Живут белки, филины, совы и множество птиц – не каждый может похвастать таким живым уголком. С приходом весны вместе с детьми ведем наблюдения за нашими обитателями. Конечно, во время тихого часа белки спускаются на землю смелее. Но иногда их можно встретить и во время прогулок. В парковой зоне зимой обустраиваем птичью столовую, а летом на смену кормушкам вешаем скворечники.

Раскрыть способности

Несмотря на солидный возраст, здание находится в хорошем состоянии, говорит заведующая. Колхоз «Кубань» построил на совесть. Косметический ремонт в нем проводят ежегодно. Три года назад на средства, выделенные депутатами ЗСК, заменили оконные блоки. В прошлом году полностью поменяли ограждение. В планах – установить новые входные веранды. С этим пообещал помочь депутат ЗСК Владимир Зюзин.

– Стараемся создать для сотрудников и воспитанников максимально комфортную и уютную атмосферу, - продолжает Людмила Панкратова. – В каждом ребенке важно найти индивидуальные способности и помочь их раскрыть. Благодаря такому педагогическому подходу наши ребята ежегодно становятся победителями и призерами регионального конкурса творческих проектов дошкольников «Я – исследователь». Воспитатели занимают призовые места в конкурсах профессионального мастерства. Третий год работаем по муниципальному экологическому проекту «Зеленая ДОРОГА», выращиваем саженцы из семян. В качестве эксперимента высаживаем и редкие цветы. Например, в нашем «лесу» уже растут пролески. Когда они отцвели, собрали и снова посеяли семена. И в этом году ребята с удивлением увидели, что они взошли и зацвели.


Благодарим неравнодушных людей и меценатов, которые оказывают детскому саду материальную помощь. Это депутат ЗСК Евгений Шендрик и его команда, депутат районного Совета Валерий Романцов, родители воспитанников Вячеслав Шевчук и Наталья Белова.

Людмила Панкратова, заведующая детским садом № 24


Коллектив детского сада –47 человек. Из них 24 педагога: 10 с высшей категорией, шесть – с первой. Дошкольное учреждение посещают 170 детей. За 45 лет из стен детского сада вышли более 1 500 выпускников.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика