Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Художник-любитель из Александровского Елена Гиниятова украшает дом интерьерной живописью

Рубрика: Культура
10:23, 19 Марта 2024

По профессии Елена повар-кондитер. Работает в школьной столовой. В хутор с мужем переехала из Краснодара семь лет назад. У супругов подрастали сын и дочь. Съемное жилье в краевой столице они без сомнений сменили на собственный дом в Александровском. К обустройству комнат хозяйка подошла творчески.

Время для фантазии

С самого детства Елена Гиниятова любила рисовать. Окончить художественную школу не получилось. Но девочка набивала руку самостоятельно, рисуя пейзажи и цветы.

- Когда в старших классах пришло время определиться с будущей специальностью, решила все-таки стать поваром, потому что любила готовить. А вот творчество осталось хобби, - говорит Елена. – Взяться за кисти долго не получалось. Год назад решила вновь заняться рисованием.

Хуторянка начала писать картины в стиле интерьерной живописи. Разнообразие оттенков художница часто сочетает с необычной фактурой. Пишет акриловыми красками.

- Картину можно подобрать под абсолютно любой интерьер . Абстракции не требуют профессиональных художественных навыков, а смотрятся со вкусом, - объясняет женщина. – В Интернете беру курсы интерьерной живописи. Часть работ нарисована по видеоурокам, часть придумала и написала сама.

В творческом арсенале хозяйки более 20 работ. Обычно Елена садится за мольберт по вечерам на пару часов. В среднем на картину уходит несколько дней. Вначале нужно нанести на холст текстурную пасту и дать ей высохнуть, затем – фон. После можно приступать непосредственно к рисованию. Акрил в отличие от масла быстро высыхает, поэтому картину часто удается завершить за день. Остается лишь покрыть полотно лаком.

Декор своими руками

Готовые работы Елена Гиниятова дарит родственникам и друзьям, учитывая их пожелания по интерьеру. В планах научиться рисовать цветы и изображать животных. Особенно, ей нравятся лошади.

- Основная роль картины в дизайне жилого помещения – быть выразительным акцентом, добавлять в окружение красоту, наполнять дом хорошим настроением и уютом. Художественные полотна делают комнату особенной, не похожей на другие помещения, - считает Елена. – Акрил долговечен, поэтому картина может прослужить много лет. Важно лишь не размещать ее под прямыми солнечными лучами.

Оформление стены должно соответствовать назначению помещения, советует художница. Например, герои мультфильмов и сказок будут уместно смотреться в детской, натюрморты - на кухне, пейзажи - в гостиной.

- Желательно, чтобы картина гармонировала с мебелью. Если стоит ярко-желтый диван, то на холсте могут присутствовать небольшие элементы желтого, - продолжает хозяйка. – Не обязательно помещать картину в рамку. Работа со специально обработанными краями смотрится стильно и без нее, либо в тонкой рамочке. Размер полотна – на любителя. Кто-то повесит одну большую картину, а кто-то несколько маленьких. Главное, чтобы они сочетались по цвету и тематике. Мне радостно созерцать пейзажи вдвойне, потому что создала их сама. Это не так сложно как кажется, навыки приходят с практикой. Конечно, потребуются первоначальные затраты. Холсты стоят по 300-400 рублей, тюбик краски – от 200 рублей. Кроме того, нужны текстурные пасты, лаки, шпатлевка. Каждый месяц что-то покупаешь. Хорошо, что расход тюбика небольшой, его хватит на несколько картин. Для новичка - минимальный набор красок из шести-двенадцати цветов, холст, немного фантазии и, конечно, желание.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика